Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужения в день праздника Крещения Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Богослужения в день праздника Крещения Господня

20 Январь 2020

В Петро-Павловском соборе были совершены богослужения, посвященные празднику Крещения Господня. Вечером 18 января клириками собора было совершено всенощное бдение, состоявшее из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. Утром 19 января были совершены две Божественные литургии. Служение ранней литургии совершил протоиерей Алексей Астапов в сослужении диакона Михаила Форкавца. По окончании литургии во дворе храма было совершено великое освящение воды. Служение второй Божественной литургии возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в сослужении клириков собора. По заамвонной молитве было совершено великое освящение воды. Проповедь произнес протоиерей Александр Якушечкин.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные о господе братья и сестры!

Сегодня день великого праздника Крещения Господня, когда Господь по истечении 30-летнего возраста пришел в пустыню к реке Иордан и там от Божьего пророка Иоанна Крестителя, Иоанна Предтечи, вошел в воды Иордана. И так произошло Богоявление, когда явилась впервые Троица роду человеческому: Отец, Сын и Святой Дух. Сын – это Божий Сын, Господь. На Него в этот миг сошел Святой Дух в виде голубя и раздался глас Бога-Отца: «Се Сын Мой возлюбленный, в Нем же Мое благоволение». Эту святую агиасму, т.е. святую крещенскую воду, которую вы сегодня получаете в храме, нужно хранить благоговейно, всегда помните, как читалось сегодня в молитвах при великом освящении воды, а совершается этот молебен всего лишь только на этот праздник, в день сочельника крещенского и в день Крещения Господня: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благоволение», т.е., если вы заболели, можно мазать свое тело, можно воспринять эту воду, испить, можно ею причащаться в тех случаях, когда человек не может приступить к Таинству Святого Причастия Тела и Крови Христовой. Поэтому это великая святыня и относиться к ней нужно благоговейно. Нужно помнить, что, приступая к этой великой агиасме, мы должны иметь в своем сердце веру и понимать, что не магическое действие, а вера и Божья любовь спасает и укрепляет нас и духовно, и телесно. Поэтому чтобы к этой святыне относились благоговейно, мы специально подготовили для вас и столики, куда вы можете поставить свои емкости с водой. Если кто-то не успел это сделать, не переживайте, два священника начнут сейчас освящение и каждый из вас сможет освятить воду и принести домой великую святыню. С праздником!

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина



назад к списку новостей