Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Православные следопыты-разведчики и молодежь Петро-Павловского кафедрального собора посетили анатомический музей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православные следопыты-разведчики и молодежь Петро-Павловского кафедрального собора посетили анатомический музей

08 Апрель 2019

06 апреля 2019 года наша молодежь собора совместно с Братством православных следопытов-разведчиков посетили анатомический музей г. Симферополя, уголок Святителя Луки Крымского, а также прогулялись территорией Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.И. Балабана.

Удивительные открытия начались сразу с порога кафедры нормальной анатомии. На здании, которому больше двухсот лет, большими буквами надпись на латыни гласит "Mortei Docent Vivas" (Мертвые учат живых). И действительно, как только мы переступили порог здания, сразу соприкоснулись с удивительными экспонатами.

Изучая наглядно строение человека, отпадают любые сомнения в том, что мы возникли в результате эволюции. Стоит взглянуть только на строение глаза или под увеличительным стеклом на самые маленькие косточки в теле человека, которые располагаются в среднем ухе (молоточек, наковальня и стремечко), понимаешь насколько внутри нас все гармонично и с хирургической точностью устроено, что явно свидетельствует не в пользу сторонников дарвинизма.

Но на этом удивительные открытия не закончились: мы увидели не только экспонаты внутренних органов человека, но и восковые фигуры Н. Пирогова, С. Боткина, сестры милосердия Дарьи Севастопольской и посетили кабинет профессора Бобина В.В., где также располагалась его восковая фигура и научная работа, толщина которой просто поражает! К слову сказать, мы также посетили Музей морфологии, которых во всем мире всего 100, и один из которых располагается в нашем родном Симферополе.

Покончив с изучением строения человека, преподаватель кафедры нормальной анатомии Екатерина Евгеньевна Зверева провела нас в уголок-музей Святителя Луки Крымского, где мы увидели инструменты, которыми работал и оперировал святой, а также посмотрелись в зеркало, которое принадлежало Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому и его семье.

После экскурсии в анатомическом музее мы, поблагодарив Екатерину Евгеньевну Звереву, направились на территорию Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.И. Балабана. Данная больница была основана в 1807 году, и в те времена носила название "Богоугодное заведение", но так как население Симферополя на тот момент не превышало более 1572 жителей, то вплоть до 1808 года больница пустовала и насчитывала всего 8 пустых коек. С тех пор сохранилось немногое, но зато мы увидели водонапорную башню тех времен, а также познакомились с краткой историей создания данной лечебницы, а после направились в парк имени Ю. Гагарина, где и провели остаток дня.

Отдельно выражаем благодарность преподавателю кафедры нормальной анатомии и прихожанке нашего собора Екатерине Евгеньевне Зверевой за увлекательную и очень-очень интересную экскурсию. Спасибо, всем кто предпочел провести этот солнечный день вместе с нами, любите друг друга и не пропускайте наши встречи, впереди еще больше удивительного и необычного!



назад к списку новостей