Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проведен региональный этап конкурса «Созвучье слов живых»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проведен региональный этап конкурса «Созвучье слов живых»

24 Февраль 2019

Конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых» проводится ежегодно по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря уже в восьмой раз. В нем принимают участие воскресные и общеобразовательные школы с преподаванием Основ православной культуры, творческие коллективы при местных Домах культуры, вузах и пр. В этом году в нашем конкурсе приняли участие дети из ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (директор Наталья Александровна Никитина), который находится в г. Симферополе на ул. Луговой.

Основной целью Центра является оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в умственном или физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптацией к жизни в обществе, семье, к обучению и труду. Заботливые врачи и персонал помогают сотням детей научиться самостоятельно есть, одеваться, ходить и самое главное – адаптироваться к жизни. Это непростая задача, сюда поступают дети с ДЦП, синдромом и болезнью Дауна, аутизмом, умственной отсталостью, врожденной слепотой и глухотой и т.д.

Реабилитационный центр окормляет Петро-Павловский кафедральный собор (настоятель секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин) – активисты собора приезжают в Центр с подарками и праздничными спектаклями, протоиерей Игорь Рогатенюк проводит встречи и беседы. А вот в поэтическом конкурсе воспитанники Центра приняли участие впервые! Протоиерей Игорь Рогатенюк напутствовал участников и зрителей добрым пастырским словом – и конкурс начался. Юные исполнители волновались, но их очень тепло поддерживали зрители и жюри. Четверо участников: Антон Олейник, Александр Романов, Аким Аджалилов и Богдан Смолин читали стихи Платона Воронько, Федора Тютчева, Георгия Ладонщикова… Антон Олейник и Аким Аджалилов, занявшие первое и второе места, приглашены на финал конкурса, который состоится в мае. Все участники получили подарки, а член жюри – руководитель отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Людмила Александровна Ясельская вручила им православный детский журнал «Островок спасения», издаваемый епархией.



назад к списку новостей