Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя

13 Июль 2018

12 июля Святая Православная Церковь чтит память первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых освящён главный престол Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя. Накануне торжеств, вечером, в соборе состоялось Архиерейское богослужение.

В день праздника Божественную литургию возглавил Владыка Лазарь. Ему сослужили настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, симферопольское духовенство и клирики прихода. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По окончании крестного хода Владыка поздравил пришедших в этот день в храм разделить молитвенную радость со своим Архипастырем с праздником: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником, с днем памяти святых апостолов Петра и Павла. Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18, 5). Так воспевает царь и пророк Давид, пророчески восхваляя апостолов Христовых, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по вселенной. Поистине, немало трудов приложили посланники Господни на ниве благовестия, но чествуемые ныне апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Богу и ближним названы первоверховными – как достойные всякой похвалы. «Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи, Петрову твердость и Павлов разум», говорится в стихире праздника. «Петрова твердость» – это мужество в исповедании веры. Апостол Петр исповедал своего Учителя Сыном Божиим на камне этого исповедания, этой православной веры в Господа. Христос и создал Свою Церковь. «Павлов разум» – это та необыкновенная мудрость, которая уже две тысячи лет привлекает к Богу сердца людей. Однако при таком обилии благодатных даров, при непрестанно совершаемых ими чудесах и откровениях, они сохраняли глубочайшее смирение и покаяние. Воистину, многому учат нас эти дивные Божии посланники: духовной твердости и разуму, искреннему покаянию и непоколебимой вере, смирению и любви к Богу и ближнему. Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником. Молитвенно желаю, чтобы Благодать Господня всегда пребывала с вами, укрепляя на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних. Несите мирный дух – благодать Господню, которой вы сегодня причастились во время службы, в свои домы и семьи, своим родным и близким. Божие благословение да пребудет со всеми вами».

Завершился праздник церемонией награждения архиерейскими грамотами педагогов воскресной школы собора, сотрудников Просветительского центра, волонтеров и участников Общества социального служения«Вера и дело». Также архиерейской грамоты была удостоена ученица воскресной школы при соборе София Николаева, занявшая призовое место в конкурсе рисунка «Житие Святителя Луки глазами детей».

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Святая Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Эти апостолы, в отличие от иных, именуются именно первоверховными, т.е. имеют особое первенство среди учеников Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Почему же их так называют – первоверховные? Потому что они особо по славу Божию потрудились для богоугодного дела благовестия слова Христова и веры евангельской. Это были удивительные люди. Удивительно непохожие, с удивительно разной судьбой, но милостью Божией соединенные вместе и именуемые ныне нами первоверховными апостолами. Апостол Петр был простым человеком, был рыбаком, но стал ловцом душ человеческих. Он не имел особого образования, все его умения заключались в том, чтобы ловить рыбу. Но главное – у него в сердце, в чистом сердце зародилась вера, и эту веру он сохранил и передает всем нам. Он дает нам прекрасный пример веры. Когда он уверовал, что Господь истинный Сын Божий, он не раздумывая, выходит из лодки и идет вслед за Христом. Имеем ли мы такое дерзновение? Имеем ли мы такую веру? Имеем ли мы веру, которая не теряется в сомнениях? Как часто они нас одолевают! Недаром говорят, что сомнение есть червь неверия. Будем вспоминать всякий раз, когда мы, искушаемые всяческими сомнениями, святого первоверховного апостола Петра. Примеры любви дает нам этот апостол. Когда в Гефсиманском саду он, защищая Христа, ударил архиерейского раба. Он готов был претерпеть, он готов был, не раздумывая стать на защиту Господа. А всегда ли так мы делаем? Всегда ли мы защищаем свою веру Христову, свою Церковь Святую? Или мы, молча и стыдливо, потупив глаза, отводим в сторону, когда кто-то хулит нашу веру, Христа, церковь, священноначалие, Патриарха, неважно где: в интернете или на улице, в общественном транспорте… Мы должны помнить, что мы воины Христовы, мы должны сражаться за свою веру. Апостол Петр дает нам пример покаяния, потому что дрогнул он, и как сказано было, не пропоет и петух три раза, как ты отречешься от Меня, говорил ему Христос. И так и случилось. Но за это отречение апостол Петр до конца своей жизни каялся, до конца жизни проливал слезы, и даже когда по утрам он слышал пение петуха, он вспоминал об этом своем страшном поступке, и слезы покаяния застилали его очи. А как мы поступаем, когда вспоминаем о своих грехах, омываем ли мы слезами покаяния или омываем слезами жалости к себе, родному, дорогому и любимому.

Апостол Павел был, на первый взгляд, прямая противоположность апостолу Петру. Он имел прекрасное образование, светские науки изучил, он был учеником знаменитого раввина Гамалиила, он был воспитан в знании ветхозаветных законов, стоял на страже их, и поэтому был гонитель христиан. И вот этот гонитель христиан идет в Дамаск, чтобы учредить там очередное гонение. И здесь Сам Господь просвещает его. Он теряет зрение, он слепнет. Но вначале он слышит слова Христа: «Почто ты, Савл (так звали его до обращения ко Христу), почто, Савл, ты гонишь Меня?» И вот с этим человеком происходит чудо преображения, духовного преображения: он становится не просто истинным христианином, он становится проповедником слова евангельского, он становится апостолом, и не просто апостолом – он становится апостолом первоверховным. Вот, дорогие браться и сестры, каждому из нас дано многое. Господь нам дает и знания, Господь нам дает возможность изучать Священное Писание, посещать храмы Божьи, посещать этот собор первоверховных апостолов Петра и Павла, где пребывают частицы мощей великих угодников Божиих, это великие святые. Для чего дает нам это Господь? Для того, чтобы мы удивились, поразились, воодушевились? Не для этого. Господь дает нам это для вразумления, чтобы мы меняли свою жизнь, так как окончательно изменил ее простой рыбак Петр – все бросил, все свои сети, свою рыбу и пошел за Христом. Чтобы мы все бросили – все свое образование, все свое мнение о себе, о своих дипломах многочисленных, знаниях и уверовав, пошли за Христом. Может быть, используя свои знания и свои дипломы и умение ловить рыбу. Ведь Господь приходил к ученикам и спрашивал у них рыбы. Но не это было главное в их жизни. Во так и в нашей жизни: должно быть главным не наши умения и навыки, не наши профессиональные достижения, материальные блага, а жажда Слова Истины Христовой, жажда спасения. И пусть эти дивные угодники Божии, память которых мы сегодня совершаем, пусть они нам будут верными заступниками и ходатаями в этом многотрудном, но богоугодном деле спасения нашего. Святые первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас! Аминь

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина



назад к списку новостей