Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Торжественные богослужения в честь праздника Входа Господня в Иерусалим
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Торжественные богослужения в честь праздника Входа Господня в Иерусалим

01 Апрель 2018

За Неделю до Светлой Пасхи Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье.

В Петро-Павловском соборе прошли праздничные богослужения. Вечером 31 марта было совершено всенощное бдение, состоявшее из великой вечерни, литии, утрени и первого часа. После чтения Евангелия настоятелем собора, секретарем Симферопольской и Крымской епархии, была прочитана молитва на освящение вербы. Утром в день праздника были совершены две Божественные литургии. Служение ранней литургии совершили протоиерей Алексей Астапов и диакон Никита Прудников.

Служение поздней литургии возглавил настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин в сослужении протоиерея Игоря Рогатенюка, протодиакона Алексея Мандрыки и диакона Андрея Халюты. После отпуста литургии отец настоятель произнес проповедь после чего был совершен чин славления.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня Святая Православная Церковь чтит память Входа Господня в Иерусалим. Ныне мы вспоминаем о том, как в этот день, очень незадолго до Своего Распятия и последующего Воскресения, Господь и Спаситель наш входит в Свой град Иерусалим. Входит Царь Славы, входит Царь Небесный, входит Божий Сын. Но как входит? Как входит Царь в город? Привыкли люди об этом знать, видеть, слышать почести, богато украшенные процессии, торжество. Все знали, что этот Человек есть не просто человек, есть Богочеловек. И масса людей встречала Его при входе в Иерусалим. Но как Он входил? Не на пышно украшенной колеснице, Он входил на простом ослике, Он входил не в богатых одеждах, а в Своей повседневной простой одежде. Но люди встречали Его, люди бросали под ноги Его ковры и свои одеяния, люди кричали Ему: «Осанна! Благословен Грядый во Имя Господне! Осанна Сыну Давидову!»

Прошло немного времени, всего лишь одна неделя, и эти же люди, которые еще вчера кричали «Осанна!», эти же люди будут кричать в ответ Понтию Пилату, который будет спрашивать их: «Царя ли вашего распну?», эти же люди будут кричать: «Распни, распни его!» И даже добавят: «Кровь его на нас и детях наших!»

Как все повторяется! Ничего не изменилось с тех веков, никак не изменился человек, самое удивительное, что таким же человек и остался, такими люди и остались. Точно так же было и в 1917 году – еще вчера бегали на урок Закона Божьего, ручки протягивали, чтобы батюшка благословил, устами тянулись, чтобы облобызать эту руку, а завтра этот гимназист в кожаной куртке придет за батюшкой, чтобы увести его на расстрел или чтобы закрыть храм и вытащить из храма все ризы из икон, взорвать его, устроить из храма клуб, лавку и много еще чего другого устраивали мы в святых местах. Вот сегодня, в этот праздник, мы должны вспомнить с кем мы находимся. Находимся мы среди этой толпы людей, которая сегодня будет ликовать, а завтра будет распинать, или мы находимся со Христом и хотим с Ним быть и не хотим от Него уходить.

Но как удержаться от грехов и остаться со Христом? Что значит – остаться с Ним? Это значит жить так, как Он заповедовал. Что для этого делать? Для этого нужно укрепляться. Чтобы не умереть физически, человек должен кушать, двигаться, укреплять свои мышцы. Чтобы не умереть духовно, человек тоже должен не сидеть на месте, он тоже должен кушать ту пищу духовную, вкушать тело и Кровь Христовы, причащаться, исповедоваться, творить молитвы, творить дела веры, без которых вера мертва. Будем об этом помнить, когда мы в большом количестве собрались здесь. А еще больше – на улице, с веточками вербы, потому что пальмовые ветви, которые были в руках у встречавших Христа не в таком большом количестве растут у нас, в Крыму, а на Руси вообще нигде. Поэтому на Руси встречают этот день с вербными ветками, которые распускаются к этому времени, знаменуя, напоминая тем самым нам о жизни вечной, о том воскресении, которое грядет за страшным распятием. Поэтому будем помнить, что это не просто красивый праздник, не просто радость цветения среди поста, а страшное напоминание, которое должно быть у каждого из нас не только в голове, но и в сердце: а где же я сегодня? А где я вообще нахожусь, по какую сторону баррикад, с кем я? Будем молить Господа. Да, мы грешные, но каждый знает свои грехи лучше. Только Господь Бог знает грехи наши лучше нас, Он видит все. Но на земле каждый может заглянуть в свою совесть и ответить на этот вопрос. Мы слабые, мы падаем, но мы имеем возможность встать, чтобы продолжить свой путь. И Господь никого из нас не отталкивает. Несмотря на всю нашу страшную греховность Господь не отталкивает нас в сторону: «Отойди, не прикасайся ко Мне». Господь всех нас зовет, потому что любит всех нас. Будем и мы на эту любовь отвечать своей любовью, отвечать своей верностью, чтобы быть верными учениками Христа. Аминь.

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина



назад к списку новостей