Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Наша команда – победитель конкурса колядок
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Наша команда – победитель конкурса колядок

16 Январь 2018

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 13 января в г. Симферополе по инициативе Симферопольской и Крымской епархии и Межрегиональная общественная организация «Русское единство» (руководитель Е.А. Аксенова)  состоялся "святочный баттл". В таком формате Щедрый вечер, так у славян именовали время в канун Старого нового года, прошёл впервые. Слово Battle обычно переводится на русский язык как «битва, бой, сражение», оно употребляется в современном сленге вместо «конкурсов» или «состязаний». Баттл колядок подразумевает их пение по очереди каждой из команд. У кого песни заканчиваются – тот выбывает. В надежде на победу участники состязания вспоминают как можно больше колядок.

В команде Петро-Павловского кафедрального собора были: старшая группа Воскресной школы,наш отряд БПРС, представители приходского центра православной молодежи, просто прихожане разных возрастов (была даже замечена  семья с детской коляской со спецзащитой от непогоды!), а также духовно окормляемые школа № 13 и 20-я Таврическая школа-гимназия им. Свт.Луки. Дружной колонной (около 150 человек) христославы прошли от храма  по центру города – с рождественскими звездами во главе шествия, в народных костюмах и даже с народными инструментами (трещотки, гармонь), с пением рождественских песнопений и колядок прошли на главную площадь города к городской елке и установленному под ней рождественскому вертепу. После приветственного слова секретаря епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина, который поздравил всех присутствующих и передал всем благословение Владыки Лазаря, выяснилось, что  в конкурсе принимает участие 5 команд. Для того, чтобы не произошло путаницы, все команды получили названия. Наша называлась "Счастье", она была самой большой и дружной!

Надо отметить, что погода в этот вечер была отнюдь не празднично-идиллической, но пронизывающий морозный ветер празднику не помешал – песнопения звучали весело, раздавался колокольный звон, рождественские звезды сверкали, искрились бенгальские огни, кружились на площади хороводы. А когда пришло время назвать победителя, это оказалось нелегкой задачей! Главными победителями стали команды Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя и Свято-Троицкого женского монастыря г.Симферополя. В награду мы получили огромную корзину со сладостями!

Надеемся, что шествие христославов-колядников с вифлеемской звездой станет традиционным. Добавим, что Митрополит Лазарь благословил провести в следующем году такой праздник по всем благочиниям Симферопольской и Крымской епархии. Христос родился! Славим Его!



назад к списку новостей