Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В нашем соборе состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В нашем соборе состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок»

25 Сентябрь 2017

24 сентября 2017 года в Петро-Павловском соборе состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок», которая является возрождением традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе святых страстотерпцев Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, а также их царственных детей.

В нашем храме в подготовке к ярмарке ни одно из миссионерских направлений собора не осталось в стороне: ученицы «школы рукоделия» приготовили памятные сувениры, заколки, броши, магнитики в виде символа акции белого цветка, «школой рисования» были изготовлены рисунки на тематику благотворительности. Ученики воскресной школы и отряд братства православных следопытов-разведчиков в тематических нарядах (конца XIX - начала XX вв.), украшенных белыми цветами помогали собирать пожертвования, а Родительский комитет собора, православная молодежь, преподаватели и родители учеников воскресной школы помогали в организации ярмарки.

Конечно же, ярмарка не обошлась без чая и знаменитых ароматных блинчиков от добровольческого общества социального служения Петро-Павловского собора «Вера и дело».

Кроме того, активное участие в ярмарке приняли учителя, родители и учащиеся окормляемых нашим храмом школ. Школа №13 г. Симферополя ("Школа-Семья") и Таврическая школа-гимназия №20 им. Святителя Луки Крымского г. Симферополя.

Покупая символы акции – белые цветы, а также выпечку и поделки прихожане храма жертвовали на дело милосердия, так как все средства, собранные на ярмарке (около 48 тысяч рублей), пойдут в пользу ремонта крыши дома малоимущего пенсионера-инвалида.

Хочется от всего сердца поблагодарить всех, то участвовал в подготовке и проведении ярмарки,и,конечно же, жертвователей за доброту, чуткость, отзывчивость и урок деятельного милосердия для всех прихожан и, прежде всего, наших детей.



назад к списку новостей