Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Молитвенное почитание святых покровителей православных семей Петра и Февронии Муромских и Таинство венчания в кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Симферополя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Молитвенное почитание святых покровителей православных семей Петра и Февронии Муромских и Таинство венчания в кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Симферополя

18 Сентябрь 2017

Многие хотели бы скрепить свой семейный союз Таинством венчания именно в День памяти покровителей православной семьи-святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Но как? Ведь он отмечается 8 июля и приходится на время Петрова поста, когда нельзя отмечать свадьбы. И вот, Священный Синод Русской Православной Церкви в 2012 году установил дополнительный день празднования, который приходится на воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных Петра и Февронии в 1992 году. Новая дата – сентябрьская – никогда не выпадет ни на один из постов. Поэтому венчание в этот день было разрешено.

В Крыму, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  в День семьи, любви и верности на приходах  проводятся церковные и общественные торжества, священники выступают в школах, организуют просветительские беседы, участвуют в тематических передачах на радио и телевидении, во всех центральных храмах благочиний епархии совершаются не только торжественные праздничные Божественные литургии, но и массовые благотворительные венчания.

В этом году в Симферополе местом главного торжества для совершения Таинства венчания по благословению Владыки Лазаря стал кафедральный Петро-Павловский собор. Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин. По окончании богослужения протоиерей Александр обратился к пастве со словами проповеди.

Таинство венчания совершил протоиерей Владимир Кашлюк в сослужении протоиерея Алексия Астапова и протодиакона Алексия Мандрыки.

По окончании Таинства протоиерей Владимир Кашлюк передал всем благословение Правящего Архиерея и зачитал поздравительное слово Его Высокопреосвященства, Митрополита Лазаря, в котором Владыка сердечно поздравил крымчан с праздником – Днем семьи, любви и верности и молитвенно желал,  чтобы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем обществе.

В завершение священнослужители благословили супругов иконами святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, после чего, под колокольный звон в небо были выпущены белоснежные голуби как символ мира, счастья и благополучия.

Напомним, что на нашем Крымском полуострове по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии праздничные мероприятия традиционно проводятся епархией совместно с государственными учреждениями, руководством Республики Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью уже 10 лет подряд, начиная еще с 2007 года в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций».

  Фото, видео – Александр Ввозный

 Редакция сайта благодарит руководителя епархиального отдела по делам семьи и родительского комитета протоиерея Владимира Кашлюк за предоставленную информацию



назад к списку новостей