Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужения на праздник Изнесения Честных Древ Креста Господня и памяти мучеников Маккавеев

14 Август 2017

14 августа Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавеев. Богослужение этого дня имеют свои особенности. 13 августа на вечернем богослужении в Петро-Павловском кафедральном соборе после великого славословия из алтаря на центр храма был вынесен для поклонения украшенный живыми цветами Крест, содержащий частицу Животворящего Древа, на котором был распят наш Спаситель. Утром 14 августа была совершена Божественная литургии, служение которой возглавил настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, - протоиерей Александр Якушечкин - в сослужении протоиерея Игоря Рогатенюка, протодиакона Леонтия Спельника и протодиакон Алексея Мандрыки. По запричастном стихе отце настоятель произнес проповедь.

По окончании Литургии во дворе храма был совершен водосвятный молебен, на котором были прочитаны молитвы об освящении меда нового урожая и зелий.

Праздник Изнесения Животворящих Древ начинает собой Успенский пост, который продлится до 28 августа.

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина