Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Петро-Павловском кафедральном соборе прошло первое приходское чаепитие
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Петро-Павловском кафедральном соборе прошло первое приходское чаепитие

27 Июнь 2017

25 июня, после второй Божественной литургии, во дворе Петро-Павловского кафедрального собора прихожане встретились за чашкой чая для неформального общения в духе любви и радости. Прекрасный летний день, самоварный дымок, душистый чай, во главе стола настоятель храма… Но не просто освежиться бодрящим напитком после богослужения собрались священники и прихожане. Что является неотъемлемой частью трапезы? Конечно же, застольная беседа. И беседа эта велась – прихожане задавали волнующие их вопросы, а настоятель храма протоиерей Александр Якушечкин и о. Алексий Астапов на них отвечали. А вопросы были интересными и живыми, например, чем гордость отличается от гордыни? Как помочь чужой семье так, чтобы помощь не превратилась во вторжение в чужую жизнь?

Такие встречи будут проходить в каждое воскресенье после второй Божественной литургии. Принять к них участие может каждый желающий. Организовать чаепитие помогли участники Молодежного центра при кафедральном соборе.

«Богослужебное молитвенное общение должно получать продолжение во внебогослужебной жизни прихода», — заявил Предстоятель Русской Церкви. Самая простая возможность для этого — организация чаепития для всех желающих прихожан сразу после окончания Божественной литургии, при обязательном участии настоятеля или старшего служащего в этот день священника. Такая практика широко распространена в наших приходах за рубежом и все больше распространяется в Москве. Ее всячески следует приветствовать, и она осуществима в большинстве приходов, за исключением, быть может, ведомственных, находящихся на особом режиме, или же тех, у которых вовсе нет собственной территории или подходящего приходского помещения», — считает Патриарх Кирилл.



назад к списку новостей