Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Митрополит Лазарь встретился с молодыми активистами Петро-Павловского кафедрального собора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Лазарь встретился с молодыми активистами Петро-Павловского кафедрального собора

22 Июнь 2017

 

 

Все мы знаем, что у Господа ни одно доброе дело не останется без награды. Но все-таки иногда бывает приятно порадоваться за то, что ты смог сделать что-то хорошее или кому-то помочь…

20 июня 2017 года состоялось событие, которое надолго останется в памяти участников Братства православных следопытов и воспитанников Воскресной школы Петро-Павловского собора. Конечно, кому-то может показаться, что событие не такое уж и важное, да и дело, по которому Владыка Лазарь собрал ребят, не такое уж и серьезное…Но кто знает, что в будущем ждет наших ребят и каким они будут православными христианами? А поводом для встречи с Митрополитом послужила история о спасенном голубе, которого несколько недель назад православные следопыты спасли от верной гибели. История с голубем произошла во время экскурсионной прогулки по Симферополю в честь окончания учебного года.

Клуб православной семьи «Родительский комитет Петро-Павловского собора» организовал для детских направлений собора (воскресная школа, школа рукоделия, православные следопыты) праздничную экскурсию по маршруту «Екатерининская миля». Ребят ожидало много интересного. Но то, что произойдет настоящее приключение, не предполагал никто. Когда мы дошли до набережной реки Салгир возле музыкального училища, ребята заметили в воде тонущего голубя. Все со слезами смотрели на умирающую птицу, но понимали, что помочь не в силах, так как в этом месте реки уровень воды довольно высокий. Но тут руководитель отряда Вячеслав Прокопенко молниеносно принял решение о спасении птицы. Проявив большую физическую сноровку, он на своих руках опустил одного из следопытов – Скрипку Дениса – к воде. С большими усилиями голубя удалось вытащить. Ребят не остановило ничего: ни то, что они оба могли упасть в воду, ни то, что вода была очень грязная и холодная. Птицу удалось спасти, голубь выжил, и уже через пару часов летал в окружении своих пернатых друзей. Этот пример показал, что мужество и любовь к ближним прививается ребятам не на словах.

И вот Митрополит Лазарь, узнав эту историю, решил отметить руководителя братства православных следопытов – Вячеслава Прокопенко архиерейской грамотой. Поддержать Вячеслава пришли не только православные следопыты, но и участники Воскресной школы Петро-Павловского собора. Владыка Лазарь напомнил ребятам, что помощь ближнему является главной христианской добродетелью и благословил детей на добрые дела. Следопыты, в свою очередь, рассказали о своем отряде. Виктория Филатова показала и рассказала, что обозначают нашивки на форме. Оказывается, стать следопытом не так уж и легко, нужно пройти ряд испытаний. Например, девочка должна уметь шить и кашеварить. А еще нужно день провести в молчании и день в воздержании от пищи. Таким образом, ребята получают понятие о вере, привыкают к испытаниям, которые у каждого в жизни могут быть очень серьезными. Физическую подготовку ребята получают в туристических походах по прекрасным местам Крыма.

Этот пример показал нам наглядно, что нравственные качества, которые мы прививаем нашим детям сегодня, являются вкладом в их будущее. Поэтому давайте не  просто ахать и охать о том, какая сейчас растет молодежь, а приводить их  в храм через воскресные школы, православные братства для будущего нашего земного отечества.



назад к списку новостей