Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Вечернее богослужение с чином прощения в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя

27 Февраль 2017

По обычаю вечером в Неделю воспоминания Адамова изгнания в православных храмах уже великопостным чином совершается вечерня, к которой присоединяется чин прощения. Сама необходимость просить прощение у ближних вытекает из слов Евангелия: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14-15). Поэтому Церковь перед началом Великого поста призывает нас примириться с окружающими нас людьми, чтобы без обид на сердце вступить в Святую Четыредесятницу.

В Петро-Павловском кафедральном соборе после окончания вечерни настоятель собора - прот. Александр Якушечкин - обратился к молящимся с пастырским словом, в котором дал напутствие на предстоящий Великий пост. Затем отец настоятель и клирики собора испросили у прихожан прощение. Верующие подходя ко кресту также испрашивали прощение и благословение на пост.