Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Прощеное воскресение
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Прощеное воскресение

24 Февраль 2017

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В течение трех подготовительных недель Святая Церковь готовила нас к вступлению в спасительное время Великого поста. Притчей о мытаре и фарисее мы учились смиренню, в притче о блудном сыне нам был явлен пример сердечного понимания и покаяния перед Небесным Отцом, в неделю о Страшном суде со страниц Священного Писания мы слышали призыв к деланию добрых дел, так как они – то богатство, которое мы возьмем за порог вечности. В Прощеное воскресенье Святая Церковь призывает нас к прекращению ссор и взаимному примирению, к стяжанию «духа мирна». Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Дорогие братья и сестры! В нынешний воскресный день мы должны примирится с теми, кому принесли скорбь и печаль, кого осудили и с кем поссорились. Всех же, кто нас оскорбил, надо от души, от сердца простить, сбросить с души тяжкий камень обиды и гнева. Ведь именно после взаимного примирения и прощения в душе воцаряется мир, который и позволяет нам с дерзновением приступать к молитве. В этом и заключаются смысл и значение Прощеного воскресенья, предваряющего Великий пост.

Молитвенно желаю всем вам пройти поприще Святой Четыредесятницы с пользой для души. Используйте это благоприятное время для молитвенного подвига, покаяния и очищения от грехов. Дай Бог всем нам пройти дни святого Великого Поста в добром здравии и благополучии и встретить радостный и спасительный для нас праздник Христова Воскресения!

Благословение Божие да пребудет с Вами.



назад к списку новостей