Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Праздник Крещения Господня в Петро-Павловском кафедральном соборе

Праздник Крещения Господня в Петро-Павловском кафедральном соборе

20 Январь 2017

На праздник Богоявления или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Петро-Павловском соборе были совершены торжественные богослужения. Вечером 18 января настоятель собора - протоиерей Александр Якушечкин - в сослужении клириков совершили всенощное бдение, которое в этот день состояло из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. В сам день праздника, 19 января, были отслужены две Божественные литургии, после которых был совершен чин великого освящения воды. Раннюю Божественную литургию совершил иерей Георгий Дик и протодиакон Леонтий Спельник. Чин великого освящения воды во дворе храма после ранней литургии совершили протоиерей Игорь Рогатенюк, протоиерей Алексий Астапов и протодиакон Леонтий Спельник. Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Александр Якушечкин, протоиерей Василий Карнута и диакон Алексий Мандрыка. После поздней литургии также был совершен чин великого освящения воды.

Стоит отметить, что праздником Богоявления оканчивается период т.н. святок или святых дней, посвященных явлению в мир Богомладенца Христа. Церковный Устав снова разрешает коленнопреклонные молитвы, возобновляется пост в среду и пятницу.