Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Рождественские богослужения в Петро-Павловском кафедральном соборе

Рождественские богослужения в Петро-Павловском кафедральном соборе

08 Январь 2017

Праздничные богослужения начались с Рождественского сочельника. В этот день по Уставу богослужение совершается особым чином. Так, утром 6 января духовенством собора были совершены Царские часы с чтением Евангелия, вечерня, после которой настоятель собора - протоиерей Александр Якушечкин - возглавил служение Литургии святителя Василия Великого. Отцу Александру сослужили клирики собора - протоиерей Алексий Астапов, протоиерей Игорь Рогатенюк, протодиакон Леонтий Спельник и диакон Алексий Мандрыка. После заамвонной молитвы был совершен чин освящения колива и славление. Проповедь произнес протоиерей Александр Якушечкин.

6 января вечером духовенством собора во главе с настоятелем было совершено всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. Полный храм молящихся собрала ночная Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель собора - протоиерей Александр Якушечкин - в сослужении протоиерея Алексия Астапова, протоиерея Игоря Рогатенюка и диакона Алексия Мандрыки. После запричастного стиха отец настоятель зачитал Слово на Рождество Христово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Литургия окончилась чином славления. Утром позднюю Божественную литургию совершили иерей Георгий Дик и протодиакон Леонтий Спельник.