Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование Введения в храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование Введения в храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе

05 Декабрь 2016

В великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя были совершены праздничные богослужения.

Вечером 3 декабря было совершено всенощное бдение с литией, а в сам день праздника, 4 декабря, – две Божественные литургии.

Первая Божественная литургия была отслужена в приделе св. прав. Иоанна Кронштадтского иереем Георгием Дик в сослужении протоиерея Леонтия Спельника.

Вторую Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин в сослужении диаконов Алексия Мандрыки и Евгения Галяса. По запричастном стихе отец Александр произнес проповедь. После окончания литургии был совершен чин славления.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о господе братья и сестры! Сегодня день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, день, когда Она впервые вошла в храм Божий. Мы с вами помним, что Ее родители, святые праведные богоотцы Иоаким и Анна, долго не имели ребенка и очень скорбели по этому поводу, так как в то древнее ветхозаветное время семья, которая не имела ребенка, была порицаема окружающими, считавшими, что такие люди грешны перед Богом.

Сравним же то ветхозаветное время с нашей эпохой. Ведь нам уже известно, что пришел Спаситель Христос, был распят и воскрес, оставив нам свои евангельские заповеди. Весь мир должен был бы быть ими просвещен, но как печально  изменилось общественное умонастроение!!! Сейчас очень часто дети считаются обузой, зачастую молодые семьи не торопятся их родить, а спешат сделать карьеру, заработать денег. Если и задумают они родить ребенка (чаще говорят «завести», а  завести ведь кошечку и собачку можно), это хорошо. Но нужно также и воспитать ребенка. В наше время стараются, чтобы остался один ребенок, потому что тяжело дать ему хорошее образование, воспитание, все лучшее. Так растят этого ребенка, балуя его, потакая всем его прихотям, всем его сиюминутным желаниям, не ведая, что привлекают на себя будущее горе в лице непомерного эгоиста и себялюбца.

Мы очень часто забываем о том, что дети – это великая награда от Бога.. Дети – это не наша собственность, это, прежде всего, Божий дар. Мы – временные смотрители за этим ребенком, которые должны уподобиться разумному верующему виноградарю, имеющему в своем винограднике Богом данную лозу, который должен ухаживать за ней, поливать ее, подвязывать, обрезать, собирать урожай и перерабатывать его, чтобы из этого винограда получить вино, которое затем принесут в храм Божий для Таинства Причастия. Так и дети – это виноград, а родители – виноградари, ухаживающие за виноградом и затем посвящающие его Богу.

Так разумели свою задачу и святые родители матери Божьей, святые Иоаким и Анна. Они дали обет Богу посвятить свое дитя служению Господню. Когда эта отроковица достигла трехлетнего возраста, они впервые ее привели в храм. Предание доносит до нас, какая была большая торжественная процессия, где шествовала Пресвятая Богородица и ее юные сверстницы, которые несли в руках специально возженные светильники. Эта процессия приблизилась к храму, из которого вышел сам первосвященник и ввел юную Приснодеву по огромным ступеням в храм Божий. Матерь Божия взошла в него, с тех пор возрастая там и молясь. Она трудилась там (не только молилась, но и исполняла послушания). Это замечательный пример для всех нас, кто является родителями: детей нужно учить благочестию и молитве, но не менее важно учить их и труду, чтобы все в жизни их соединялись и труд, и молитва.

Когда мы хотим подумать, как нам воспитывать своих детей, мы должны вспомнить пример святых праведных богоотцов Иоакима и Анны, вспомнить этот сегодняшний день, когда Матерь Божия впервые вошла в храм, чтобы возрастать в нем и телесно, и духовно. Мы должны приводить своих детей и внуков в храм, чтобы они по нашему примеру научались молитве. Если мы будем только говорить правильные слова – ничего не будет! Если бы богоотцы Иоаким и Анна только словами наставляли Деву Марию, а не своим смирением и покаянием, не имея в себе ни капли самооправдания, каясь даже в том, в чем они не согрешали, в неведомых грехах, ничего бы не было. Мы должны своей жизнью и молитвой быть достойным примером для своих детей. Будем делать так – будут и наши дети стоять рядом с нами, осенять себя крестом, учиться молиться. Они с радостью будут приходить в Божий храм, потому что с самого раннего возраста они будут осознавать насущную необходимость пребывания в лоне Святой Матери-Церкви.

Последуем великому разумному примеру святых богоотец Иоакима и Анны. Будем разумными, то есть духовными родителями для своих детей. Пусть Пресвятая Богородица, Ходатаица за всех нас, покрывает Своим пречистым омофором наши семьи, наших детей и внуков, нашу великую, но многострадальную страну, знавшую годы безбожия, отречения от Христа и поругания Церкви. Дай Бог, чтобы все мы возродились как народ, как держава. И подлинное возрождение это – возможно только духовно. Возрождение должно произойти в сердцах и душах, а затем уже в умах и экономике. Да услышит всех нас Господь! Как Матерь Божия вошла в храм, так и мы, вся страна, весь народ, должны сделать первый шаг к храму, где нас ждет любящий нас Отец, и покроет всех нас Своим омофором Матерь Божия. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина

Фото Л. Якушечкина



назад к списку новостей