Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - СЛОВО НА НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии 2016/2017

28 Ноябрь 2016

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией мы подошли к святым и спасительным дням Рождественского поста.

Это время будет нашим духовным приготовлением к великому и светлому празднику Рождества Христова.

Пост – это прежде всего период сугубого покаяння, время для достижения подлинной молитвы и духовного роста, внутреннего очищения и обновления, пора прощения и освобождение от лишнего, ненужного и пустого, отнимающего драгоценные силы и время, отвлекающего человека от «единого на потребу» (Лк. 10, 42).

Время поста – это особый период, в который мы призываемся к усердным духовным трудам: уклонению от злословия и зависти, обузданию своих страстей и греховных помышлений, бескорыстной помощи ближнему и делом, и словом, и молитвой.

Еще раз поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со вступлением на благодатное поприще Рождественского поста!

Сердечно желаю, дабы послужил он всем нам в духовное просветление, обновление души и спасительную радость грядущего торжества Неба и Земли — Рождества во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский