Для учащихся воскресной школы при Петро-Павловском кафедральном соборе провели урок мужества на военном корабле в Балаклаве

07 Ноябрь 2016

3 ноября 2016 года, по благословению настоятеля Петро-Павловского собора протоиерея Александра Якушечкина, в нашей воскресной школе, прошел очень необычный учебный день в рамках уроков мужества, посвященных Дню 320-летия морского флота. Такой необычный урок состоялся у нас благодаря попечению настоятеля храма во имя Державной иконы Божией Матери протоиерея Димитрия Кроткова.

Начался наш учебный день с исторического обзора, проведенного экскурсоводом во время поездки в автобусе. Мы открыли для себя много нового в географии и естествознании нашего края, услышали историю возникновения Черноморского флота.

А курс наш был на Балаклавскую бухту – там, где сейчас несут свою службу морские пограничники. Они с любовью и гордостью рассказали нам о своих кораблях: где и когда корабли были созданы, почему так называются, какие у них технические характеристики и мощное вооружение. Мы увидели все собственными глазами, побывав в гостях на двух пограничных сторожевых кораблях и одном катере.

Самым сложным для ребят оказалось ничего не трогать руками: ведь вокруг столько интересного; и штурвал, и множество разных кнопочек! Ну что поделаешь, приказ – есть приказ!

Преодолевая одну за одной крутые корабельные лестницы, мы прошли по всем уголкам корабля, побывали в кубриках, на камбузе, в кают-компаниях. Мы увидели, где находится штурвал, откуда осуществляется командование и управление кораблем, какое повсюду установлено сложное оборудование.

Моряки-черноморцы поведали о своей службе, о буднях и праздниках на корабле, о славных морских традициях, о том, как происходит автономное плавание, как отмечают день рождения корабля и еще много-много интересного. Мы лично смогли убедиться, что наша граница под надежной защитой!

Пожелав морякам «семь футов под килем», мы продолжили свое путешествие по Балаклаве. Нас ждали в храме святых Двенадцати апостолов. Гостеприимные хозяева напоили нас горячим чаем и накормили вкусными пончиками.

Напоследок, в нашем учебном дне, был урок физкультуры, на котором мы совершили пешеходную прогулку по живописной тропе к древней генуэзской крепости Чембало. Все с радостью любовались местной природой и дышали удивительным морским воздухом. В Балаклаве, укрытой от ветров горами, еще вовсю зеленела травка и цвели желтые одуванчики.

Вот таким ярким и интересным был наш учебный день. Мы возвращались домой счастливые и довольные. А многие наши мальчишки увезли с собой из Балаклавы новую мечту – мечту стать отважным моряком!