Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Зачем я делаю то, что я делаю?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Зачем я делаю то, что я делаю?

24 Октябрь 2016

Вот уже семь лет прошло с того дня, когда я впервые пришёл в отряд Братства православных разведчиков следопытов (БПРС) при Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя. Отряд этот был создан по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин эту замечательную идею всячески развивал и поддерживал. Я привел на занятия младшую сестру, которая уже была участником Отряда, и решил посмотреть, как проходят сборы у следопытов. Здесь я познакомился со старшими ребятами, и решил тоже присоединиться к Братству. Прошло несколько лет, и так сложилось, что я стал руководителем этой организации. Пройти разведческую лестницу было непросто: новичок, следопыт, штаб-инструктор, и, наконец, я получил звание инструктора, а так же нахожусь в должности начальника Крымского представительства БПРС, что, конечно, возлагает на меня большую ответственность за жизнь Организации…

Много чего пришлось пережить за эти семь лет: критически малое количество участников отряда, угроза расформирования, сложные семейные и жизненные трудности, учёба за территорией Крыма и много других причин, которые мешали вести активную руководительскую деятельность. Но, слава Богу, благодаря друзьям, помощникам и единомышленникам, отряд вырос, и сейчас в наших летних лагерях собирается до 50 человек. Можно задать вопрос: а зачем мне это? Зачем нужно было приезжать каждые выходные за 450 км, чтоб провести сбор, зачем тратить много энергии и сил, а часто и нервов, чтобы организовать ту или иную встречу, лагерь, поход или мероприятие? Честно говоря, никогда не задумывался над этим вопросом, я просто брал и делал, приезжал, проводил, не задумываясь, зачем и почему.

Но сейчас я пониманию зачем… По-моему, в наше время воспитание молодежи и детей в кругу своих сверстников особенно актуально. Часто бывает что в семье детям не уделяют должного внимания, в школе главный акцент делается на приобретение знаний, а в нравственном отношении дети видят вокруг себя не лучшие примеры для подражания… Очень важно, чтобы дети выбирали правильное русло, по которому нужно двигаться вперёд, чтобы река, по которой они будут плыть, условно говоря, впадала в океан жизни, а не в «мертвое море»… Чтобы дети понимали какие-то простые, но важные вещи: что пить, курить, сквернословить – это плохо, а любить, помогать, и уважать – хорошо. Нам кажется, что это само собой разумеется, но на самом деле этим простым правилам нужно так же учить, как нас самих когда-то учили ходить, говорить и завязывать шнурки на ботинках. Легче всего этим простым правилам доброй жизни учиться в кругу сверстников и единомышленников. В нашем мире очень много соблазнов: компьютерные игры, плохие компании, где «модно» быть злым и жестоким, клубы и другие бесовско-развлекательные заведения… Важно, чтобы дети с малого возраста понимали какой выбор – правильный.

Так зачем же я трачу время и силы для работы в Братстве православных разведчиков следопытов? Да, наверно, потому, что я сам жалею, что в свои 9-10 лет я не попал в какую-нибудь такую организацию, жалею, что моя подростковая жизнь была, мягко говоря, устроена не лучшим образом. И я счастлив, что я попал в эту организацию, счастлив, что нашёл людей, с которыми я смотрю в одну сторону, и двигаюсь в одном – добром, как мне кажется, направлении. А как руководитель я счастлив, когда вижу детские горящие глаза после сбора или похода, счастлив, когда наблюдаю за ними на природе, в горах, в лесу, во время лагерных сборов. Я радуюсь, что они приходят в храм и приводят туда своих друзей. Я радуюсь, видя их радость, и сам говорю себе, что буду заниматься этим всегда, не смотря ни на что!

А нужно ли это? Безусловно, нужно! Ведь я не один такой, кто вырос в отряде, и благодарит Организацию за то, что она помогла ему найти «правильный» путь, настоящих друзей, которые тебя никогда не предадут, и всегда протянут руку помощи. А кому-то посчастливилось и посчастливится ещё, я уверен, найти здесь свою любовь, и создать православную семью…

Так что хорошо, что существует наше Братство и я счастлив что занимаюсь настоящим, добрым и нужным делом.

Руководитель 4 Симферопольского

отряда БПРС св. ап. Петра и Павла

Прокопенко Святослав



назад к списку новостей