Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе

22 Сентябрь 2016

21 сентября Православная Церковь отмечает день Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день в кафедральном Петро-Павловском соборе г. Симферополя была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин. По запричастном стихе отец Александр произнес проповедь, в которой отметил связь празднуемого события с отечественной историей. Именно в этот день в 1380 г. русские войска под предводительством святого и благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовом поле одолели ордынцев во главе с Мамаем. В своем слове отец Александр призвал подражать добродетелям родителей Пресвятой Богородицы: Иоакиму и Анне. Также отец Александр призвал прихожан к воспитанию своих детей и внуков в православных традициях, основанных на любви и уважении к ближним. Служба завершилась чином славления Божией Матери.