Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Проект Петро-Павловского кафедрального собора стал победителем конкурса форума «Родная Гавань»

15 Сентябрь 2016

26 августа в Крыму начал работу молодежный образовательный форум «Родная Гавань». На протяжении недели молодые общественные деятели, политологи, юристы и другие представители активной молодежи получали дополнительное образование, общались с экспертами, презентовали и защищали свои проекты. Работа велась по шести направлениям: «Гражданское общество», «Российская идентичность», «Патриотизм как национальная идея России», «Самореализация молодого человека через проектную деятельность», «Успешная карьера на благо развития полуострова Крым», «Реализация государственной молодежной политики в РФ». По каждому из направлений состоялись профильные лекции и мастер-классы.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участие в региональном форуме «Родная гавань» приняли руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько и руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков. 29 августа состоялась встреча организаторов  с участниками форума -  более 600 человек со всего Крыма. Во время встречи  протоиерей Димитрий Митько зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка пожелал молодежи  внутренних сил и неизменного стремления к тому, чтобы сделать свою жизнь еще более духовной, нравственной и благочестивой.

В рамках форума «Родная гавань» также прошел грантовый конкурс «Конвейер проектов». Участники из разных городов Республики Крым и города Севастополя предлагали к реализации общественно значимые идеи. Победителями стали следующие  православные проекты: проект «Историко-археологическая экспедиция «Воспитание исторической памяти». Мост к древнему миру»  представила Анна Бояринцева (г. Симферополь, Петро-Павловский кафедральный собор),  проект « Театр как театр - пространство возможностей (стартап) – представила Татьяна Ромашкина (г. Севастополь), проект «Дари радость детям» - представила Анастасия Ланда  (г. Ялта),  проект «Восстанавливая память» представил Алексей Огиенко (г. Севастополь) и совместный проект отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии и  Ислама Течиева «Элизиум» - создание ряда социальных видеороликов межконфессионального характера (г. Симферополь)