В неделю 8-ю по Пятидесятнице в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя были отслужены две Божественные литургии

14 Август 2016

Также, по церковному уставу, в этот день в соборе были отслужены водосвятные молебны, на которых были прочитаны молитвы на освящение меда нового урожая. Накануне, 13 августа, во время всенощного бдения, из алтаря на середину храма духовенством собора было совершено изнесение украшенного цветами Креста от чего праздник в церковном уставе называется Происхождением (изнесением) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Раннюю литругию совершил клирик собора прот. Игорь Рогатенюк в сослужении протодиакона Леонтия Спельника. Служение второй Божетсвеннуй литургии возглавил настоятель собора прот. Александр Якушечкин в сослужении клириков собора: прот. Василия Карнуты, иер. Георгия Дика, диак. Алексея Мандрыки и диак. Евгения Галяса. В своем слове по окончании литургии, о. Алесандр рассказал историю установления праздника, его духовный смысл, а также предостерег от языческого обрядоверия, когда вся "духовная" жизнь человека зиждется не на живом общении с Богом, а лишь на соблюдении, порой без знания самого смысла, церковных обычаев и обрядов.