Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Для прихожан Петро-Павловского кафедрального собора была проведена лекция-экскурсия, посвященная традициям православной иконы

01 Август 2016

30 июля 2016 г. в Симферопольском художественном музее состоялось тематическое мероприятие в рамках празднования Крещения Руси «Традиции православной иконы – история и современность», в котором по благословению настоятеля протоиерея Александра Якушечкина, приняли участие прихожане Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя. Лекцию-экскурсию провела искусствовед Светлана Александровна Глазунова.

На лекции для слушателям было озвучено много интересных фактов о происхождении иконописи, о зарождении этого вида искусства на Руси. Светлана Александровна рассказала о роли иконописи в разные исторические эпохи России. Сделала акцент на том, что во все времена роль иконы, храма и веры на Руси были очень велики. Даже в богоборческие времена люди смогли сохранить секреты иконописного искусства и донести свое мастерство до наших дней. Об этом свидетельствует ряд современных талантливых иконописцев, одним из которых является наш симферопольский иконописец – Сергей Смирнов. В своих работах автор не просто сумел создать священные изображения, но вложив свою душу, передал нам живую молитвенную атмосферу.