В день памяти преподобного Сергия Радонежского участники культурологической экспедиции « Воспитание Исторической Памяти» молились в древнем храме пещерного города Тепе-Кермен (ВИДЕО)

20 Июль 2016

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Петро-Павловским кафедральным собором города Симферополя реализуется первый в Крыму социальный проект «Культурологическая экспедиция: «Воспитание Исторической Памяти». Данная экспедиция направлена на восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова, на формирование внимательного и трепетного отношения к историческому наследию нашего края у гостей и жителей полуострова. При поддержке научных сотрудников Бахчисарайского историко-культурного заповедника в июле волонтерами проводились работы по очистке стен от надписей, оставленных вандалами, и уборке бытового мусора.

Первым объектом стал пещерный город Тепе-Кермен, находящийся недалеко от села Кудрино Бахчисарайского района.

В ночь с 17 на 18 июля, в день памяти  преподобного Сергия Радонежского, по благословению настоятеля Петро-Павловского собора, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина  клирик собора иерей Георгий совершил Дик  в древнем храме пещерного города Тепе-Кермен малое повечерие и литургию. "Господь сподобил меня в первый раз побывать в этом намоленном веками месте и отслужить Божественную литургию. В древнем храме по сей день, как свидетели прошлого, сохранились гробницы, настенные кресты. Дай Бог, чтобы в дальнейшем подобные богослужения вошли в добрую традицию наших молодежных встреч", – отметил о. Георгий. За богослужением молились  представители Православного молодежного центра Петро-Павловского кафедрального собора, участники культурологической экспедиции. Необычная атмосфера ночного богослужения в пещерном храме при свечах позволила присутствующим на некоторое время приблизиться к давно ушедшей эпохе, когда в большинстве пещерных храмов и монастырей Тавриды слышны были молитвы и пение монахов.