Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Молодежный Центр Петро-Павловского кафедрального собора организовал для молодежи и прихожан православных храмов, жителей и гостей города просмотр фильма Владимира Хотиненко «НАСЛЕДНИКИ»

19 Июль 2016

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина 18 июля 2016 г., в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, состоялся благотворительный показ фильма Владимира Хотиненко «НАСЛЕДНИКИ». Инициативу поддержали кинотеатры им. Т.Г. Шевченко, "Мультиплекс", "Спартак". Фильм для показа был предоставлен компанией «Ливандия Энтертейнмент» (Leevandia Entertainment (LLC)).

Владимир Хотиненко: «Мне хотелось, чтобы речь в картине шла о влиянии Сергия Радонежского на сегодняшнюю Россию, а не просто красочно показать и рассказать его биографию. Посмотревший эту картину узнает довольно много о Сергии, но, главное, посмотрит на себя самого в это очень непростое для страны время».

О фильме, который результативно участвовал в фестивалях: Московский Международный кинофестиваль; Гран-при кинофестиваля «Вместе», Ялта, Международный фестиваль «В кругу семьи», Калининград; в интернет сети сказано немного. Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, попдива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. В разгар записи Ведущий неожиданно узнает, что его программу закрывают. Решив, что терять ему нечего, Ведущий идёт ва-банк и стремится прежде всего «разоблачить» - Церковь, власть, своих собеседников... Но эффект оказывается совсем не тот, на который он рассчитывал. В пылу оживленной и даже яростной полемики мы начинаем прозревать подлинного Сергия Радонежского, а в эпизодах истории как в зеркале угадываем проблемы современной России… Задумку режиссера Владимира Хотиненко и сценариста Марии Кондратовой помогли воплотить в жизнь оператор Денис Аларкон Рамирес, композитор Алексей Айги, художник Сергей Иванов, звукооператор Антон Караколев-Петерков, актеры: Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Александр Коротков, Алла Юганова.

Отзывы о фильме "Наследники":