Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности в Симферополе прошло при участии Симферопольской и Крымской епархии и Петро-Павловского кафедрального собора (ФОТОСЕССИЯ)

11 Июль 2016

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности в Крыму в этом году прошло на высоком уровне. Потрудились на поприще укрепления семейных ценностей в этот раз все государственные, коммерческие и общественные объединения. И особенно важна была в этом радостном празднике молитвенная помощь и забота Митрополита Лазаря. Для большинства гостей и жителей Крыма работа сотрудников епархиального управления Симферопольской и Крымской епархии кажется незаметной. А ведь именно трудами Митрополита Лазаря для крымчан этот праздник с 2007 года стал традиционным, хотя в России День семьи, любви и верности впервые праздновали в 2008 году. В этом году Правительство Республики Крым оказало епархии самую широкую поддержку в проведении Дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских - покровителей православной семьи (Дня семьи, любви и верности). Заблаговременно были созданы рабочие группы, были продуманы и подготовлены торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. Всем структурам была предоставлена возможность принять в них участие, в чем убедились горожане и гости города на примере основных торжеств, которые состоялись в парке им. Гагарина г. Симферополя.

На территории парка были организованы фотовыставка "История семейного портрета" и гастрономический фестиваль, для которого лучшие рестораторы г. Симферополя подготовили "Крымское меню для дружной семьи". В рамках празднования были созданы анимационные и конкурсные площадки для детей и их родителей. Кроме того, в центре парка был установлен поздравительный стенд, где каждый желающий мог сделать фото на память. И взрослые, и дети с удовольствием принимали участие в спортивных и танцевальных мероприятиях, с нетерпением ждали концерт симферопольской джаз-поп-рок группы и гала-концерт «Все начинается с любви»… Благодаря поддержке настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина в центре парка была организована особая тематическая фото-зона. Многим горожанам она очень понравилась, ведь с помощью особых плакатов им представилась возможность сказать важные и нужные слова своим любимым и близким.

Во время гала-концерта, который провели симферопольский шоумен Юрий Гордеев и известная телевизионная ведущая из Москвы Арина Шарапова, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов и соревнований, приуроченных к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. В ходе церемонии министр труда и социальной защиты Республики Крым Е. Романовская торжественно вручила медали «Любовь и верность» победителям конкурса «Семья года-2016», в котором участвовали 49 крымских семей, отметивших золотые свадьбы. По благословению Владыки Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин вручил медали и дипломы победителям конкурса многодетных семей Республики Крым.

На гала-концерте «Все начинается с любви» выступили детские творческие коллективы, а также мастера искусств Республики Крым и Республики Башкортостан. Среди них: известная крымская певица, заслуженная артистка Украины Эльмира Налбандова, вокально-скрипичный дуэт заслуженной артистки Республики Крым Анжелики Захаровой и «бриллиантовой скрипки Крыма» Дарьи Резниченко, популярный среди крымчан исполнитель советских эстрадных песен и русских романсов Яков Головко, симферопольский саксофонист Ян Белов и фольклорно-эстрадная группа «Караван» из башкирской столицы - города Уфы. Ансамбль "Петропавловская песня" (миссионерский проект Петро-Павловского кафедрального собора) исполнил гимн любви, посвященный покровителям православного супружества, святым благоверным князьям Петру и Февронии. Множество молодежных хитов, исполненных этим профессиональным ансамблем, порадовали в этот день зрителей, которые узнали, что проповедь любви, вносимая в мир Православной Церковью, может не ограничиваться только Богослужением. Праздник завершился проповедью протоиерея Александра Якушечкина. Финалом всего торжества стал запуск в небо светящихся воздушных шаров.

Фотосессия