Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Проповедь протоиерея Алексея Астапова в неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

13 Июнь 2016

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодняшний воскресный день, день перед неделей, которая предваряет праздник Святой Троицы, мы вспоминаем память святых отцев первого вселенского собора.И вот Святая Церковь предлагает нам в этот день,Евангельское повествование о Гефсиманской молитве Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. О том, как Он моли Своего Отца, дабы сохранил Он стадо Христово в единстве, дабы соблюл его в чистоте. И вот вновь и вновь мы возвращаемся к заповеди о любви Спасителя и Господа нашего. То, что произошло много и много лет назад, Уже почти 1700 лет назад в Александрии. Это явилось одним из самых первых искушений, самых первых испытаний, для Церкви, которая перестала быть гонимой. Для Церкви, которая начала пользоваться всеми правами, которые предлагало Римское государство.И вот в этой свободе появился такой соблазн, который назывался ересь Ария. Которая заключалась в том, что  Арий решил поспорить, как же происходит взаимоотношение Лиц Святой Троицы. И сделал это основой своей философии, сделал это следуя свои учителям, которые тоже придерживались ошибочного мнения. И он сказал, что совершенным Богом, можно считать только Бога Отца. Сын же Божий является творением, таким же как и прочие творения, которые Господь создал. Прочие творения, которые созданы из ничего. То значит и Сын Божий не отличается ничем ни от мира созданного, ни от нас с Вами. Так или иначе, первый человек был создан из земли, а земля из ничего была создана. И Сын был создан, по словам Ария, для того, чтобы быть инструментом, вспомоществованием для Бога Отца в создании мира. Потому что между совершенным Богом и несовершенным миром лежит огромная пропасть непреодолимая ничем, кроме посредника. Посредника, которым явился Господь наш Иисус Христос. И ввиду того, что Арий уничижал, как бы, Божество Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, считая Его творением. Конечно же дальнейшее во что это могло вылиться. Это то, что искупления, как такового не происходило. Если Сын Божий не совершенный.

Аудиозапись проповеди протоиерея Алексея Астапова