Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование дня Пресвятой Троицы в Петро-Павловском кафедральном соборе

Празднование дня Пресвятой Троицы в Петро-Павловском кафедральном соборе

22 Июнь 2016

18 июня, накануне празднования Пресвятой Троицы, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора совершили всенощное бдение двунадесятого праздника. В сослужении клириков собора протоиереев Василия Корнуты, Александра Олашина, Алексия Астапова, иерея Михаила Петрова,  протодиакона Леонтия Спельника, диаконов Алексия Мандрыки и Евгения Галяса, отец Александр, вознес бла­годар­ствен­ные молитвы и первый раз со дня Воскресения Господа нашего Иисуса Христа призвал Духа Святаго словами молитвы "Царю Небесный".

Празднование дня Пресвятой Троицы заметно отличается от празднования других двунадесятых праздников. Еще накануне праздника церковь украшается березовыми веточками, вечернюю службу накануне праздника священник проводит уже в зеленом облачении. Сам ход утреннего богослужения изменяется значительно. За Божественной литургией следует вечерня, в ходе которой совершаются особые коленопреклоненные молитвы, которое читаются только в этот праздник. В воскресный день в Петро-Павловский кафедральный собор для участия в совместной молитве собрались многие прихожане храма и жители г. Симферополя. По окончании поздней Божественной Литургии по сложившейся в этот день традиции началась вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв (во время чтения этих молитв все, в том числе и священнослужители, стоят на коленях). Молитвы прочитали по очереди все священники собора.