Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Впервые в Крыму - Культурологическая экспедиция: "Воспитание Исторической Памяти". Восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Впервые в Крыму - Культурологическая экспедиция: "Воспитание Исторической Памяти". Восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова

23 Июнь 2016

 

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя протоиерея Александра Якушечкина впервые в Крыму с 13 по 26 июля 2016 года будет проведена Культурологическая экспедиция: "Воспитание Исторической Памяти". Данная экспедиция направлена на восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова, на формирование внимательного и трепетного отношения к историческому наследию нашего края у гостей и жителей полуострова.  При поддержке научных сотрудников Бахчисарайского историко–культурного заповедника будут проведены работы по возвращению пещерным городам Крыма их утраченного величия, очистке от надписей оставленных вандалами и бытового мусора. Молодежь при духовном окормлении священноначалия Симферопольской и Крымской епархии положит начало длительному ежегодному проекту в Крыму. В планы проекта входит не только удаление надписей, но и создание плакатов и информационных стендов, информирующих людей о необходимости сохранять и не осквернять дорогие сердцу места. Расположение их при входе на территорию заповедных зон уже согласовано с руководством Бахчисарайского историко–культурного заповедника. В реализации Международного проекта примут участие представители православной молодежи разных епархий.

Крым — это центр духовного притяжения, здесь сосредоточенно великое множество христианских святынь. Эти удивительные по красоте места являются объектом культурного наследия федерального значения, куда стекаются десятки тысяч туристов каждый год. К сожалению, не только, время и природные катаклизмы нанесли вред памятным местам, но и низкий уровень культуры нашего населения, в особенности молодёжи. На протяжении многих лет загадочные пещерные города Крыма привлекали внимание множества разных людей. И, к сожалению, далеко не все они с уважением относились к этим древним стенам, не все понимали исключительную ценность этих мест. Там, где некогда наскальные рисунки украшали жилища первобытных людей, а лики святых смотрели со стен храмовых помещений, современный человек тоже посчитал необходимым оставить свой след, при этом осквернив уникальные памятники истории и культуры надписями, мусором.

С целью вдохнуть в пещерные города искру жизни, сделать их центрами культурного и духовного притяжения молодежный центр Петро-Павловского кафедрального собора и  организовывает  данный культурно-социальный  проект. Молодые люди  в условиях полевой жизни, вооружившись необходимыми инструментами, будут очищать горы от надписей и мусора. В течении второй половины дня для ребят будут проводиться экскурсии, мастер-классы по фотографированию, обучению игре на музыкальных инструментах, лепке, скалолазанию, ориентированию на местности и многому другому. Во время проведения экспедиции будут  совершаться богослужения, а  также осуществляться ежедневные неформальные встречи со священником и  молитвенное совместное делание.

Экспедиция будет начата с двух древних городов, которые входят в Бахчисарайский историко-культурный заповедник: Тепе-Кермен и Качи-Кальон. 

Справка:

Пещерный город Тепе-Кермен в переводе с крымско-татарского языка  означает «холм-крепость», «крепость на вершине».Тепе-Кермен является самым знаменитым памятником. На его территории выделяют три пещерных храма и одну часовню. Главной достопримечательностью древнего города является пещерная церковь с необычным алтарем и с баптистерием (крестильней). 

Пещерный город Качи-Кальон — огромный скальный массив с двумя природными гротами. Скала своими очертаниями напоминает  корабль. А трещины, пересекающие её поверхность, рисуют на носу этого гигантского судна крест. Видимо, отсюда и произошло название этого пещерного города: «крестовый корабль». Этот пещерный город, является одним из самых значимых исторических памятников бронзовой эпохи, здесь под огромным природным навесом Таш-Аиром сделаны росписи первобытными людьми. В самой скале множество пещер и гротов, а на самом верху, был расположен средневековый монастырь.

Проект экспедиции



назад к списку новостей