Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин возглавил пленарное заседание VII Кирилло-Мефодиевский церковно-педагогических чтений в Ялте

13 Июнь 2016

В рамках X Международного фестиваля «Великое русское слово» 8 июня 2016 года в Ялте по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялись очередные церковно-педагогические чтения «Основы православной культуры основа национальной духовной безопасности России».  Симферопольская и Крымская епархия в течение семи лет проводит подобные Чтения, на которых рассматриваются вопросы духовно-нравственного воспитания в современном мире, значимость преподавания предмета « Основы православной культуры».

Возглавил пленарное заседание, которое проходило в Зеркальном зале комплекса «Россия», при участии помощников благочинных по образованию, методистов епархиального отдела образования Т.П. Макаровой и протоиерея Олега Тышкевича, директоров и педагогов Крыма, секретарь Симферопольской и Крымской епархии,  настоятель Петро-Павловского кафедрального собора,  лауреат премии АРК в номинации «Работы для детей и юношества», руководитель проектов республиканского и Международного конкурсов знатоков православной культуры «Зерно истины» протоиерей Александр Якушечкин, который зачитал присутствующим приветственное обращение Его Высокопреосвященства, Владыки Лазаря:

«Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Cердечно рад приветствовать всех вас на ежегодных Кирилло-Мефодиевских церковно-педагогических чтениях.

Их тематика разнообразна. Но она всегда касается актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания нашей молодежи. Ведь это фундамент, на котором должна формироваться человеческая личность. От этого зависит то, каким будет наше общество в дальнейшем. В этом мы все еще больше убеждаемся сегодня, когда анализируем как внешние, так внутренние события, которые происходят в нашем обществе. Современный мир с его стремительным развитием обязывает всех нас искать все больше новых подходов к воспитанию, образованию, формированию крепкой личности. Это нелегкая задача. И ее возможно исполнить только сообща. Наша Святая Православная Церковь, правительство Республики Крым, и, конечно же, Вы – педагоги прилагаем в этом деле немало усилий. Мы все понимаем, что для благополучной жизни наших детей перед нами ныне стоит задача сохранения того богатого культурного и исторического наследия, которое мы получили от святых Мефодия и Кирилла, учителей словенских. И его нам необходимо преумножать, решая насущные проблемы современности. Уважаемые участники чтений! Дорогие братья и сестры! Я желаю Вам плодотворной работы. Пусть Всемилостивый Господь благословляет Ваши благие труды и начинания. Укрепляет на пути спасения. Благословение Божие да пребудет с вами».

Посетил Чтения и глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета В.Е. Косарев,  по мнению которого в настоящее время юное поколение остро нуждается в изучении истории и истоков православия. Он также  выразил уверенность, что Православная Церковь и Министерство образования должны тесно сотрудничать в сфере создания образовательных программ, а основы православия необходимо изучать во всех школах. Приветственное письмо участникам Кирилло-Мефодиевских чтений  Министра образования, науки и молодежи Крыма  Н. Г. Гончаровой зачитала заведующая отделом организации отдыха детей и их оздоровления управления дополнительного образования, воспитательной работы, организации отдыха детей и их оздоровления Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым И.П.Карнацкая, а заместитель председателя Комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Л. В. Чулкова передала слова приветствия от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.П. Цекова.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в своем выступлении подчеркнул, что возвращение народа к духовным истоком в Крыму проходит особо, «потому что Крым — святая земля, именуемая колыбелью Православия Святой Руси». Также протоиерей Александр   поблагодарил  В.Е. Косарева за  за многолетнее и плодотворное сотрудничество с  Симферопольской и Крымской епархией  как в годы его работы на посту председателя Комитета Верховного Совета Крыма по образованию и науке, так и в должности главы муниципального образования городской округ Ялта.