Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Торжественное перенесение мощей Святителя Гурия Таврического

Торжественное перенесение мощей Святителя Гурия Таврического

08 Июнь 2016

7 июня 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского состоялось торжественное перенесение мощей святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, из Петро-Павловского собора в кафедральный Александро-Невский собор г. Симферополя.

Утром в кафедральном Петро-Павловском соборе совершилась соборная Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь в сослужении благочинных Симферопольской и Крымской епархии.

За богослужением пел сводный хор соборов г. Симферополя под управлением диакона Антония Марущака.

Проповедь о жизни и деятельности чествуемого святителя Крымской земли, на запричастном стихе произнес преподаватель ТДС протодиакон Василий Марущак.

По окончании Божественной литургии владыка Лазарь обратился к верующим с архипастырским словом проповеди, после чего, состоялся Крестный ход и торжественное перенесение мощей святителя Гурия (Карпова) в нижний храм Александро-Невского кафедрального собора, освященного в честь его святительства.

В Крестном ходе приняли участие многочисленные паломники и все духовенство Симферопольской и Крымской епархии.

Когда 22-23 августа 2008 г. в г. Симферополе состоялись торжества по поводу прославления в лике святых архиепископа Таврического Гурия (Карпова), его честные мощи были временно перенесены в Петро-Павловский кафедральный собор. Священноначалие приняло решение: когда будет воссоздан взорванный в 1930 году кафедральный Александро-Невский собор, в котором находилась архиерейская кафедра Святителя Гурия, его святые мощи будут перенесены в этот возрожденный соборный храм. Ныне честные мощи архиепископа Таврического Гурия (Карпова) покоятся в воссозданном Александро-Невском кафедральном соборе.