Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Митрополит Лазарь поздравил секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина с Днем рождения и Днем тезоименитства
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Лазарь поздравил секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина с Днем рождения и Днем тезоименитства

03 Июнь 2016

День рождения и одновременно день тезоименитства отметил 2 июня 2016 года секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя протоиерей Александр Якушечкин.

В этот день Святая Православная Церковь чтит память памяти свт. Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца, мч. Александра, Эгейского, который является небесным покровителем и молитвенником отца Александра.

Поздравить о. Александра приехал Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейший Лазарь. По окончании праздничной Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста, которую возглавил протоиерей Александр Якушечкин в сослужении благочинного Сакского церковного округа протоиерея Иоанна Пристинского, благочинного II Симферопольского церковного округа протоиерея Иоанна Шимона, настоятеля храмов святого великомученика Димитрия Солунского и святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерея Иосифа Фарковца, клириков собора протоиереев Василия Корнуты, Александра Олашина, Алексия Астапова, иерея Михаила Петрова, диаконов Евгения Галяса и Алексия Мандрыки, протодиакона Леонтия Спельника, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил благодарственный молебен. За богослужением пел хор Петро-Павловского кафедрального собора под управлением регента Е.Е. Коковиной. 

Владыка Лазарь поздравил о.Александра с днем рождения и днем тезоименитства, отметив при этом, что во всех жизненных обстоятельствах о.Александр может служить примером духовной стойкости, преданности Церкви и преданности своему призванию: « …обладая даром убеждения, Вы содействуете плодотворному сотрудничеству Церкви с государством и обществом, деятелями науки, образования и культуры. Ваши многие и полезные труды по достоинству оцениваются священноначалием Православной Церкви. Вы заслуженно пользуетесь авторитетом и любовью многих, как церковных, так и светских людей. Я благодарен Вам за сердечное отношение ко мне как Правящему Архиерею, за усердные труды на посту секретаря епархиального управления. Молитвенно желаю Вам, о. Александр, крепости, сил и терпения, вдохновения и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем служении Святой Матери Церкви. Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета, увенчивая успехом все Ваши добрые дела и начинания».

Со словами: «Молитесь за всех нас», Владыка Лазарь передал о. Александру просфору и благословил его иконой великого угодника Божия – Святителя Луки, Архиепископа Крымского.

Протоиерей Александр сыновне поблагодарил Владыку Лазаря за его архипастырские поздравления и преподнес ему букет белых роз – любимых цветов архипастыря.

К поздравлениям Архиерея присоединились священнослужители собора, первый проректор Таврической духовной семинарии протоиерей Димитрий Гоцкалюк, Председатель общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко, волонтеры добровольческого общества собора «Вера и дело», многочисленные прихожане, которые пришли в этот день в храм, чтобы поздравить своего настоятеля и пожелать ему здравия и долголетия.

И, конечно, особым подарком стала песня в исполнении православной молодежи собора и учащихся Таврической школы гимназии № 20, окормляемой собором, посвященная о. Александру:

Своей общиной славною собор недаром славится
И вера укрепляется стараньями любви.
Община делом множится, все нужно приложится,
Живите долго, радостно, а вместе с вами мы…

Директор гимназии Елена Михайловна Титянечко от имени педагогов, учащихся и их родителей пожелала о. Александру многая и благая лета и выразила надежду на то, чтобы сотрудничество в стенах школы продолжалось еще долгие годы, а учащиеся стали достойными прихожанами храма, настоятелем которого является протоиерей Александр.



назад к списку новостей