Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Пасхальное поздравление детей интернатных учреждений, окормляемых Петро-Павловским кафедральным соором

13 Май 2016

В Светлую седмицу в Петро-Павловском кафедральном соборе, по уже сложившейся доброй традиции, каждый день был наполнен радостными событиями. В пятницу 6 мая 2016 года иерей Михаил Петров и представители Молодежного центра кафедрального собора приехали поделиться Пасхальной радостью в Строгановский детский дом.

В Строгановском детском доме малыши с нетерпением ждут долгожданных гостей, ведь не только интересные подарки привозит им в эти дни батюшка, но самое главное - светлую и радостную весть о Воскресении Господа и Его любви ко всем людям. Пусть детки еще не совсем понимают глубину и смысл Библейской истории, но многое они чувствуют и понимают своим чистым сердцем гораздо яснее, чем мы, взрослые. С целью донести детям историю Воскресения Христова, ребята из молодежного центра под руководством режиссера, заслуженной артистки АР Крым, дважды Лауреата премии им. Г. Апитина Ярошенко Дарьи Александровны поставили для детей представление театра кукол.

В организации поздравления детей приняли участие сотрудники коллектива ГУП РК "КРЫМХЛЕБ", одарив деток свежими пасхальными куличиками. После показанной театральной сценки священник обратился к малышам с пасхальным поздравлением и рассказал им о Пасхе. Эта весть понятна всем - и маленьким и взрослым и по радостным улыбкам детей,виден был живой интерес и весёлое пасхальное настроение.

В этот же день клирик кафедрального собора протоиерей Александр Олашин посетил с подобной программой республиканский Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Театральное представление очень понравилось детям, ведь в нем в простыми образами были показаны и смерть Господа Иисуса Христа и Его воскресение из мертвых, и даже то, за что Его убили вожди израильского народа. Отец Александр поздравил всех собравшихся, пожелал укрепления сил и здоровья детям.  Каждому малышу в этот светлый праздничный день вручили пасхальный куличик, который они принимали с лучащимися радостью глазенками.

Посещение учебно-реабилитационного центра «Надежда» состоялось в этот же день. К концу классных занятий ребята из Петро-Павловского собора привезли свой пасхальный спектакль и благотворительную помощь от самого большого изготовителя хлебобулочных изделий нашего полуострова. После просмотренного пасхального представления о. Михаил подробно рассказал  ребятам о самом важном евангельском событии - Воскресении Господнем, которое Православная Церковь в этом году отмечала 1 мая. Дети задавали о. Михаилу множество вопросов, связанных не только с православной верой, но и касающихся  их личных переживаний и  взаимодействия с окружающими. Вот так, в радости и веселье, прошел день для молодежи Петро-Павловского собора. К этому, конечно, тщательно готовились, собирались, но оправдались труды сторицей, ведь важна даже не ценность подарков и количество потраченного времени, а те радостные детские взгляды, та память о Пасхе, которая останется в их сердцах и то добро, которое от сердца к сердцу передается и, которым Господь заповедал делиться.