Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Прихожане Петро-Павловского кафедрального собора посетили мемориал жертвам фашизма

11 Май 2016

7 мая, накануне празднования Великой Победы, для семей из Родительского комитета и участников Школы рукоделия Петропавловского собора состоялась поездка к мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. концлагерю «Красный»,расположенному в поселке Мирное. Экскурсионную группу сопровождал о.Александр Олашин. Мемориал расположен совсем рядом с Симферополем, и с сожалением приходится отметить, что часто люди не знают и не бывают в таких памятных местах, расположенных буквально рядом.  Трудно передать чувства, возникающие при посещении этого памятного места, места, где происходили неописуемые по силе жестокости события. Но, несмотря на весь ужас от фашистских злодеяний, крайне необходимо все это видеть, все это знать, прочувствовать и рассказать и показать нашим детям, чтобы и они помнили о героическом подвиге своих предков, чтобы никогда не допускали в будущем войны на своей земле, не допускали зла и ненависти в свои сердца. Дети возложили цветы к памятному обелиску. Сотрудники музея провели экскурсию для детей и их родителей.

После этого все участники поездки в храме во имя Всех Святых помолились об упокоении всех невинно убиенных в этом печальном месте, а о. Александр Олашин  совершил заупокойную литию по жертвам концлагеря. Но последние возгласы молитв - слова пасхальной радости «Христос Воскресе!» вдруг пробудили в участниках мысль, что все эти жертвы будут исцелены в Воскресении Христовом, что каждую слезинку ребенка, пролитую здесь, соберет и посчитает Милосердный Господь, что в Царствии Небесном Пресвятая Богородица утешит и приютит тысячи и тысячи невинно убиенных . И казалось, что ответ «Воистину Воскрес» звучал не только из уст наших паломников, но отзывался эхом от всей пропитанной некогда невинной кровью земли единым вздохом душ погибших здесь узников.