Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Священники Петро-Павловского кафедрального собора поздравили ветеранов с праздником Великой Победы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Священники Петро-Павловского кафедрального собора поздравили ветеранов с праздником Великой Победы

06 Май 2016

 

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в актовом зале Таврической духовной семинарии прошли торжественные мероприятия, посвященные приближающемуся Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Главными гостями церемонии стали ветераны - люди, чья жизнь стала подвигом, который они принесли на алтарь Отечества. По традиции в епархиальном управлении дорогих гостей встречали следопыты-разведчики Петро-Павловского кафедрального собора и, подарив им розы, провожали в празднично украшеный актовый зал Таврической духовной семинарии, где по благословению Владыки Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин совершил в память о погибших в годы Великой Отечественной войны заупокойную литию в сослужении духовенства собора. За богослужением пел хор Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя. По окончании богослужения протоиерей Александр обратился к присутствующим со словами глубокой благодарности за их героический подвиг, за то, что они смогли с Божьей помощью завоевать Победу, которая досталась дорогой ценоз - ценой многих жизней, и зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Праздничный концерт, подготовленный миссионерским отделом Петро-Павловского кафедрального собора «Петропавловская песня» и творческими коллективами Таврической школы-гимназии № 20 (директор - Елена Михайловна Титянечко) был посвящен не только военной тематике, но и пасхальной, так как встреча проходила в дни Светлой седмицы, когда все земное радуется Христову Воскресению. Прекрасные театрализованные постановки театральной студии «Лампада» (руководитель Л.Б.Сеит-Османова) вызвали долго не утихающие в зале аплодисменты. Следует отметить, что сценическая постановка «Молитва матери» была отмечена на городском конкурсе, а сценическая миниатюра «Голоса ушедших в темноту» в апреле 2016 года в номинации «Драматический театр» была удостоена Дипломом II степени на V Международном конкурсе-фестивале детских музыкальных театров « Цветик-Семицветик», который проходил во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край). А мужской хор «Вольница» никого не оставил равнодушным после исполнения таких песен как «За Христом на Голгофу» и «Я живу в России». И, конечно же, главным подарком для ветеранов стала концертная программа в исполнении ансамбля « Петропавловская песня». Помимо прекрасных пасхальных песнопений « Спаси и сохрани», «Христос Воскресе», «Тучи в голубом», « Спаси Господи» и « Алый парус» ими были исполнены Гимн России (с которого и начался концерт) и песня «Возвращение Крыма».

В завершение все были приглашены для общей памятной фотографии, которая будет вручена православными следопытами всем ветеранам.

Прощаясь, протоиерей Александр от имени Владыки Лазаря еще раз поздравил всех с великим праздником, отметив при этом: «… нынешнее поколение должно помнить и чтить память героев, павших за светлое будущее, кто в трудные годы добывал для нас мир и покой. С Божьей помощью наш народ смог одолеть смертельного врага, выстоять, удержаться и победить». О. Александр выразил надежду, что и на следующий год состоится эта радостная и долгожданная встреча и вручил ветеранам пасхальные подарки от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Фото - Владимир Касянчик (Петро-Павловский кафедральный собор)



назад к списку новостей