В Великий Четверг Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил богослужение и совершил чин омовения ног в Петро-Павловском кафедральном соборе

28 Апрель 2016

28  апреля 2016 года — Великий Четверг Страстной Седмицы. В этот день Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил Новозаветное Таинство Святой Евхаристии. В этот день Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии в сослужении священнослужителей собора и  духовенства епархии совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого. После Литургии Архипастырь, по образу Христа, совершил чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему.

После заамвонной молитвы Владыка вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, на что получает ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».После омовения ног последнего священника Владыка Лазарь облачился в снятые прежде облачения и прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворённого омовения. По окончании чина омовения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил паству с Великим четвергом и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравил с днём установления святого Таинства Евхаристии.