Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин в совершил всенощное бдение
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин в совершил всенощное бдение

07 Апрель 2016

 

 

6 апреля 2016 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин в сослужении священства и клира совершил всенощное бдение. Помолиться в этот день в пришло много прихожан со всего Симферополя, многие были с семьями.

В сам день празднования была совершена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. Настоятелю собора протоиерею Александру сослужили клирики:  протоиерей Василий Корнута, протоиерей Александр Алашин, иерей Михаил Петров, иерей Алексий Астапов, диакон Евгений Галяс, диакон Алексей Мандрыка. Богослужебные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Елены Евгеньевны Коковиной.

Перед началом причастия протоиерей Александр Якушечкин, поздравив прихожан с праздником, обратился к ним с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Во время Великого поста мы привыкаем к тому, что богослужебные облачения темного цвета. Сегодня Церковь делает особое исключение, и мы видим облачение небесно-голубого цвета, праздничного цвета Божией Матери. Православные верующие особенно почитают этот день — день Благовещения, когда ангел Господень возвестил Приснодеве Марии о том, что именно Ей надлежит стать вместилищем, избранным сосудом, родить Сына Божия и нарещи имя Ему Иисус. Сознательно вместить в Себя Господа нашего Иисуса Христа.

Мы с вами помним, как читали Евангелие об этом событии, что Матерь Божия, когда услышала эту благую весть, испугалась, возмутилась, видим, каким смирением Она преисполнена. И ангел утешил Её, возвестив Ей великую истину, которая промыслом Божиим была на Неё возложена. Вот на какое смирение мы должны равняться!

Как часто мы слышим от того или иного человека, что им Богородица явилась или те или иные угодники Божии. А кто мы такие, чтобы нам Матерь Божия являлась?! Да, были такие люди, и мы знаем святых угодников Божиих, подобно Сергию Радонежскому и другим святым, которым являлась Божия Матерь. Но это единичные случаи. Серафим Саровский был удостоен такого общения. Можем ли мы поставить себя рядом с этими святыми? Конечно, нет. Почему с нами это происходит? Если преследует что-то такое, проснувшись и став от одра своего, надо перекреститься и сказать: «Господи, прости, во искушение не введи, но избави от лукавого». Потому что от лукавого очень часто бывают какие-то наваждения, особенно человеку греховному. И лукавый действует тем или иным способом, чтобы увести человека от спасительного пути. Я часто говорю о том, чего всем нам не хватает. Нам не хватает смирения, послушания, кротости, всего того, чем обладала Пресвятая Богородица.

Откуда Она это всё взяла? Во-первых, от родителей благочестивых, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, которые жили праведной жизнью, были молитвенники и дочку свою воспитывали и отдали потом в храм в трёхлетнем возрасте, чтобы Она там пребывала, воспитывалась в молитве и труде. И вот с трёхлетнего возраста Матерь Божия пребывала в храме Божием. Мы с вами видим на иконе Благовещения, что Она пребывала в храме в молитве и трудах. Очень часто, и на царских вратах нашего храма тоже, Она изображена с веретеном, прядущую нить. То есть, Она и трудилась и молилась. Как часто мы говорим: «Ой, я всё это не успел и не сумел прийти на праздник, на службу, у меня трудная жизнь». А где молитва во время труда нашего? Трудишься — молись. Посуду моешь — молись. Убираешь дома — молись. Идёшь на работу — иди со Христом, помолись Господу Богу. Эта молитва должна сопровождать нас всегда, особенно когда мы встретим искушения в жизни своей... А искушения везде пребывают перед нами, они лезут со всех сторон: из телеэкранов, из газет, на улице, когда мы видим, кто не так одет, и так далее и тому подобное. Так вот, если в нашей жизни будет добрая привычка, — привычка молиться, если мы приучим свою душу напитывать её молитвами, научимся отстранятся от всего скверного молитвой, то нам тогда уже будет не то что легче, а более надёжно жить, спасаясь и отстраняясь от греха. Вот этому всему училась Божия Матерь, училась вере, училась в храме Божьем. Вот нам ещё один урок. Когда мы думаем: «Господи, как же сейчас жить в это непростое греховное время, время соблазнов, время страстей, как мы можем детей своих маленьких уберечь от этого?» Когда приведёшь ребёнка даже в православную гимназию, и за воротами услышишь ругань, сквернословие и прочие другие дела? Я уже не говорю, что там в других школах. Как же нам детей уберечь? Что сделать? Под колпак не посадишь, хорошего ничего из этого не выйдет. Есть и такие примеры, когда родитель говорит : «Ребёнок в школу ходить не будет, а будет проходить школьный курс на дому». Но всё равно из этого ничего хорошего не получается, потому что, чтобы жить в этом мире, в море житейском, нужно что-то делать. А что? Вот нам Божия Матерь и показывает Своим примером, Своим жертвенном служением: нужно приучать ребёнка к молитве, к храму Божьему, помогать ему духовно спасаться, чтобы ребёнок осознал, что в вере есть истинная защита. И тогда ему будет легче понять, что делать в критические минуты жизни, которые бывают в жизни каждого человека. Так и Матерь Божия даёт нам этот урок — урок молитвы Божией.

И, конечно же, урок послушания. Потому что, испугавшись, а затем поразмыслив, услышав утешительные слова ангела, Она говорит: «Се раба Господня. Будет мне по слову Твоему». По воле Твоей. Вот это послушание человека к Богу! Это то, без чего не может человек спастись. То, чего всем нам не хватает. Считаем себя верующими людьми, а доверяем ли мы Богу? Верим ли мы, что Бог рядом с нами и простирает Свою руку? Верим ли мы, когда боимся, когда в отчаянии, страхе пребываем перед грозными событиями в своей жизни, неотвратимыми порой событиями? А если есть вера в душе человека, то и эти события по воле Божией отходят на второй план. Есть такой случай из жизни нашей общины. Довелось соборовать умирающую женщину. Она понимала, что больна неизлечимо и уже уходит в мир иной. Когда священники спросили её: «Понимаешь ли ты это, раба Божия, доверяешь ли Богу, полагаешься ли ты на волю Божию?», эта женщина ответила: «Да, я прошу у Господа, чтобы Он благословил меня перед уходом в жизнь вечную, поисповедоваться, причаститься, пособороваться. Я очень рада, что это возможно, я полагаюсь полностью на волю Божию». Сказала это женщина, у которой далеко не безмятежная жизнь была. Она осознавала, что она не монахиня одинокая, что у неё сын, нуждающийся в её помощи, потому что он находится далеко и в тяжёлых условиях. О нем нужно молиться и материально помогать. Что у неё дочь юная и нуждающаяся в помощи, заботе и попечении. Это история о том, как человек полностью доверился слову Божию. Священники, которые к ней приезжали каждый день, договорились, что будут приезжать и каждый день причащать эту женщину. В скором времени улучшилось состояние здоровья. И с детьми Господь всё наладилось, всё вернулось и Господь управил всё благополучным образом. Вот я этот пример всегда вспоминаю, когда нужно наглядно показать иллюстрацию того, как важно в своей жизни доверять Богу. Как важно вверить в себя в руки Божии. И вот Матерь Божия, Пресвятая Богородица, сегодня нам напоминает и об этом, дорогие братья и сёстры. И пусть в жизни нашей будет такое доверие к Богу, такое смирение, такая кротость.

Конечно, невозможно нам достичь той же молитвы, веры, которая была у Пресвятой Богородицы. Но хотя бы десятую, сотую, тысячную долю, Матерь Божия, помоги нам обрести! И научи нас и смирению, и послушанию, и молитве, чтобы мы, как и Ты, смогли свои жизни отдать Богу: «Да будет всё по воле Твоей». Пресвятая Богородица, спаси нас. Аминь.

По заамвонной молитве отец Александр в сослужении священства собора совершил славление Божией Матери



назад к списку новостей