Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Петро-Павловском соборе совершили первую Пассию

В Петро-Павловском соборе совершили первую Пассию

30 Март 2016

Вечером 27 марта, в воскресение второй седмицы Великого поста, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин в сослужении духовенства собора совершил первую Пассию – великопостное богослужение о страданиях и крестной смерти Спасителя, с чтением акафиста Страстям Христовым и 26-27 глав Евангелия от Марка.
По окончании Богослужения  настоятель кафедрального собора г. Симферополя, отец Александр обратился ко всем молящимся со словами пастырского наставления:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Мы с вами молились на чтении акафиста Страстям Господним, после которых читали Евангелие, Страстное Евангелие. Слушали молитвы, которые в особой церковной, поэтической форме, особыми словами описали те страдания, которые претерпел Господь наш Иисус Христос. Акафист исполнен воплями сердца страдающего на Кресте Бога. Сейчас мы видим в центре храма Распятие, на котором пригвожден Господь Иисус Христос. "Боже, Боже вскуе оставил мя" ("Боже почему ты оставил меня») – задавал этот вопрос Сын Божий Богу-Отцу.

Почему Господь взошел добровольно на этот Крест, на этот жертвенник? В чем смыл этих страданий? В чем? Как эти страдания относятся к нашей жизни? Каждому человеку в жизни приходится страдать: то ли это болезнь, то ли скорбь. Очень часто в своей жизни страданиями мы называем те случаи, которые на самом деле и страданиями невозможно назвать. Что-то у нас не получилось, куда-то мы опоздали, кто-то нас обидел, кто-то не услышал нас и не понял – и это нас заставляет страдать. Мы забываем о том, как страдал Господь на Голгофе.

Сегодня мы читали акафист и Страстное Евангелие. Страстная седмица называется так потому, что в это время происходят страсти Христовы, Его страдания. Но почему Господь восходит на этот Крест? Почему в Евангелии описаны страдания Бога, и почему Он страдал? Иногда нам приходится пострадать, и это нам понятно, потому что мы страдаем за грехи. Но почему страдал Господь, почему страдал Божий Сын? И почему Евангелие, благая весть, рассказывает нам о страдании Господа Иисуса Христа? В чем же здесь особый секрет? Секрета здесь никакого нет, потому что в Евангелии все описано. Мы читаем: "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единародного, дабы каждый верующий мог спастись и иметь жизнь вечную". Господь восходит на Крест для того, чтобы мы не погибли, а имели вечную жизнь в общении с Богом, в предстоянии перед Ним в Небесном Царстве. Вот для этого Господь принимает человеческую плоть и сходит к роду человеческому и воспринимает всю полноту страданий. И когда прибивали гвоздями Его руки и ноги ко Кресту, Его пречистое тело страдало на этом орудии убийства. Он испытывал такие же муки и страдания, несмотря на то, что Он был Божий Сын, как испытывал бы их любой человек. Ибо Он был также и сын человеческий. Вот какой высокой ценой заплачена наша возможность идти к Богу! Какая высокая цена дана за наше спасение!

Во всем мы обязаны Богу. Во всем! И в том, что Господь нас никогда не оставляет. Мы оставляем Бога. Также, как и апостолы оставили Его. Да, было время, когда за Христом ходили сотни, тысячи людей. И мы знаем, что это множество людей хотело прикоснутся к Его одежде. И прикасались. И Божественная благодать исходила от Него. И кровоточивая женщина исцелилась. Мы помним, как многие хотели увидеть Его издалека и залезали на дерево, как это сделал мытарь Закхей. И Господь, окруженный множеством людей, замечает Закхея и говорит ему, что сегодня же придет к нему домой. Господь увидел его, заметил его. Как Господь замечает каждого из нас! Как Господь видит каждого из нас! Как Господь любит каждого из нас! А мы оставляем Его. Как ученики, которым Он сказал, когда молился: «Не спите, бодрствуйте». А ученики уснули. И когда Господь был у Креста, они разбежались, не было рядом с Ним всех его близких учеников.

Вот так и мы: Господь обращается к нам, Господь простирает руки к нам, грешным, а мы то ли спим и не слышим Его во сне, то ли бодрствуем, но не идем к Богу, а убегаем от Него. Бежим на сторону далече, бежим, и теряем тот дар, который помогает Он нам обрести: великий дар спасения души для жизни вечной. Вот об этом Святая Мать Церковь напоминает нам в этом особом чине Богослужения именуемом как Пассия: чтение акафиста Страстям Господним и чтение Страстных Евангелий. Эта Пассия будет служиться в нашем храме и во всех храмах нашей епархии каждое воскресенье во время вечернего Богослужения в Великий пост в четыре часа. Вечером мы будем приходить сюда и взирать на распятого Господа, будем обращаться к Нему в своих молитвах, и будем задавать себе вопрос: не забыл ли я, какая великая милость Божия изливается на меня? Не забыл ли я, что нужно бежать ко Господу, чтобы прикоснуться, услышать, увидеть, чтобы Господь помог мне на экзамене, на работе, в личной жизни и других делах. Как будто это лекарство, как в аптеке: это таблетка от зуба, эта от больной ноги, от руки и так далее. Да. Мы можем обращаться и об этих нуждах ко Господу, но прежде всего мы должны не о наших мелочных вопросах обращаться к Нему от всего сердца. Мы должны открывать ему свое сердце с вопросами: как мне жить, как спастись и что мне для этого делать? Должны просить помощи у Господа, взять на рамена свой крест и следовать за Ним. Аминь.

Аудиозапись проповеди протоиерея Александра Якушечкина