Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чтение третьей части Великого канона преподобного Андрея Критского в Петро-Павловском кафедральном соборе

17 Март 2016

Если мы придем в храм вечером в один из первых четырех дней Великого поста, многих поразит необычная картина: в церкви темно, люди стоят с горящими свечами, звучит строгий и торжественный голос священника... Это читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Покаянный канон читается каждым Великим постом: на первой неделе поста с понедельника по четверг и затем на пятой неделе в четверг весь целиком на службе Мариино стояние.

По установленной традиции, Покаянный канон Митрополит Лазарь читает в храмах кафедрального города. Так, 14 марта 2016 года, в первый день Великого поста, Владыка начал чтение первой части Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя. Во вторник Первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Владыка Лазарь продолжил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя. Верующие заранее стараются узнать, в каком храме Владыка будет читать канон – чтение архипастыря отличается особой проникновенностью и интонациями.

Вечером 16 марта 2016 года, в канун четверга 1-й седмицы Великого поста, Правящий Архиерей совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петро-Павловском кафедральном соборе.

Возглавившему вечернее Богослужение Высокопреосвященнейшему митрополиту Лазарю сослужили настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь Симферополькой епархии, протоиерей Александр Якушечкин и клирики собора протоиерей Василий Корнута, протоиерей Александр Олашин, иерей Михаил Петров, иерей Алексий Астапов, протодиакон Леонтий Спельник, диакон Алексий Мандрыка, диакон Евгений Галяс.

После шестой песни Великого канона Андрея Критского поется кондак «Душе моя…», во время которого присутствующие в храме люди молятся коленопреклоненно: «Душе моя, восстании, что спиши? Конец приближается и имаше смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй». Эти слова, являющиеся в каком-то смысле центральными в Великом Покаянном Каноне, написал св. Андрей Критский, автор этого канона, один из великих Божиих угодников.

Кондак исполнял квартет священнослужителей собора: 1-я партия, тенор – диакон Алексий Мандрыка, 2-я партия, тенор – протоиерей Александр Олашин, 3-я партия, баритон – диакон Евгений Галяс, 4-я партия, бас – протодиакон Леонтий Спельник.

Покаянный канон святителя Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы — рай, грехопадение Адама и Евы, патриарха Ноя и потоп, землю Обетованную — и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи. Вслушиваясь в слова Великого Канона, подумаем о том, как Бог выводит каждого из нас из бездны греха и отчаяния для того, чтобы мы принесли Ему плоды покаяния.

Аудиозапись

Кондак "Душе моя", глас 6-й