Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 5 марта состоялась эко-акция по очистке грота Таш-Аир

5 марта состоялась эко-акция по очистке грота Таш-Аир

06 Март 2016

Православная молодёжь Петро-Павловского кафедрального собора не осталась равнодушной к общей проблеме крымчан. Пещерная стоянка Таш-Аир находится в долине реки Кача, недалеко от села Предущельное (Бахчисарайский район Крыма) и средневекового пещерного монастыря Качи-Кальон. Казалось бы, машин, как и людей, здесь немного, громада скалы Качи-Кальона нависает над дорогой, атмосфера предполагает умиротворенное состояние души, но и здесь нашему взору открывается удручающая картина: многочисленные и глупые надписи современников.

В свое время, в 1935 году, на высоте около двух метров, археологи обнаружили наскальные изображения, нанесенные красной охрой, - три группы изображений из 35 фигур. Это своеобразная запись событий из жизни племени, жившего в долине Качи ни много ни мало 4 тысячи лет назад. Первооткрыватель памятника Д.А. Крайнов полагал, что Таш-Аир – это грандиозное пиктографическое панно.

Чего не скажешь о надписях современника, который варварски исписывал и по сей день исписывает исторические памятники. Каждый метр Крыма наполнен природными чудесами и историческими памятниками, будоражащими умы многих поколений крымчан. Но самый загадочный памятник здесь - древний монастырь Качи-Кальон, который так же исписан и требует нашей помощи.

Нехорошо, когда исторические места приходят в упадок, и молодежной организацией Петро-Павловского собора было принято решение отмывать и отчищать от грязи святые для Крыма и всего мира достопримечательности. В этом добром начинании ребята нашей молодежки присоединились к движению Геокэшеров (geocaching - одновременно и очень древняя, и совсем новая игра по поиску кладов), которые кроме путешествий занимаются общественно полезными проектами. В этот раз общее число собравшихся приблизилось к тридцати, и компания была достаточно веселой и разнообразной. Хочется достучаться до сердец людей, которые совершали безответственные деяния, и сказать о том, что минута нанесения вреда памятникам истории и культуры, стоила часов работы неравнодушной молодежи. Это работа не только тяжелая, но и опасная, так как многие современные краски можно уничтожить только химикатами. Поэтому, вооружившись защитными перчатками и плащами, мы приступили к нелегкому труду.

После работы и совместной трапезы мы отправились к древнему храму во имя святой мученицы Софии.

В 1888 году при участии монахинь монастыря была возобновлена церковь во имя святых мучениц: Софии и трех ее дочерей — Веры, Надежды и Любви. Церковь эта сохранилась до наших дней и находится на горе, в 350 метрах от Анастасиевской церкви, ныне разрушенной. Сама церковь весьма малых размеров: не более 4м на 2,5м. Высечена она в отдельном отвалившемся от скалы камне овальной формы. Главным культовым объектом близ находящегося пещерного монастыря и центром православной жизни окрестных сел был небольшой родничок, сочившийся из скалы в самом большом гроте Качи-Кальона. Выход источника отделан в форме небольшого округлого колодца. Позади источника, в скале вырублен рельефный христианский крест и три ниши для икон, в которых стояли иконы Богоматери, св. Анастасии и евангелиста Матвея. В дальнейшем был создан скит святой Анастасии. Источник в гроте стал местом паломничества, ибо многие считают его целебным.

Конечно не обошлось и без совместных песнопений. В этот раз мы посетили удивительный бисерный храм. Монашеский скит св. Анастасии Узорешительницы Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря расположен в пещерном городе Качи-Кальон возле села Предущельное. Храм находится в глубокой пещере, которую освещают только огни лампадок. Православные святыни, иконы украшены сверкающими бусинками и бисером. Потолок храма разделяют на части висящие лампадки, Вифлеемская звезда и византийский крест.

Вместе с не раз бывавшим в этих местах священноиереем Михаилом Петровым ребята смогли забраться на первый взгляд непреодолимую скалу и посетить Четвертый Грот, в котором находится источник св. Анастасии. Источник в прошлом был весьма почитаем не только среди местных христиан, но и среди мусульманского населения. После приятно проведенного времени, полезного для здоровья пешего маршрута, вкусной трапезы, молитвословий в монашеском скиту, посещения немалого количества святынь, общественно-полезного и результативного труда, ребята поехали в родные дома, чтобы поделится впечатлениями и сделанными на свои фото-телефоны «селфи» со своими близкими и друзьями. Надеемся, что подобные походы будут продолжаться и Великим Постом. С пользой для Крыма и во спасение души.

Автор: Маргарита Истомина. Петро-Павловская молодежка.