Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин встретился со специальным представителем Генерального Секретаря Совета Европы Жераром Штудманом

02 Февраль 2016

31 января по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, находившегося в эти дни на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в Епархиальном управлении секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял делегацию Совета Европы во главе с господином Жераром Штудманом.

От имени Правящего Архиерея протоиерей Александр передал гостям приветствие Владыки Лазаря и ответил на их вопросы о более чем четвертьвековой работе Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий» (секретарем которого он является с 1998 года), о миссионерском служении и миротворческой деятельности Симферопольской и Крымской епархии на современном этапе. В ходе встречи о. Александр на конкретных исторических примерах недавнего постсоветского прошлого проиллюстрировал пагубность попыток политизации религиозной сферы жизни общества - с чем полностью согласился г-н Жерар Штудман.

В этот же день, после завершения встречи в Епархиальном управлении Миссия Совета Европы по правам человека завершила свою работу в Крыму ( которая началась 25 января 2016г.) и ,как уже ранее сообщалось, в конце февраля - начале марта миссия подготовит доклад с рекомендациями Генерального Секретаря Совета Европы.