Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В праздник Рождества Христова Митрополит Лазарь возглавил торжественное богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя

11 Январь 2016

7 января Святая Церковь славит Рождество Христово — долгожданный и любимый всеми верующими, детьми и взрослыми праздник. В Симферополе Праздничное Богослужение, прославляющее таинство рождения от Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, прошло радостно и торжественно.

В день двунадесятого, великого праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении духовенства епархии возглавил праздничную Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь управления Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, духовенство кафедрального собора и Симферопольского благочиния. За Богослужением пел хор Петро-Павловского кафедрального собора под управлением регента Елены Евгеньевны Коковиной.

После чтения Евангелия Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По запричастном стихе Рождественское послание духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря огласил протоиерей Александр Якушечкин. По окончании богослужения Владыка Лазарь с сослужащим духовенством на середине собора пропели тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился к присутствующим со словами проповеди и поздравил свою паству с праздником Рождества Христова: "Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова !

Вступая в Новое лето благости Божией, будем стараться, чтобы духовная радость от праздника Рождества Христова случалась у нас не только раз в году, а длилась на протяжении всей нашей жизни, ибо ежечасно наша Святая Православная Церковь стремит­ся сеять любовь, терпение и понимание. Молитвенно желаю всем вам в наступившем новолетии благо­сти Господней неоскудевающей помощи Божией, крепости духов­ных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери-Церкви и Богоспасаемого Отечества. Призываю на всех вас благословение Родшегося Богомладенца, дабы Он укрепил нас в добродетели и очистил наши души и сердца. Пусть в каждой семье, по всей нашей древней Крымской земле вечно и радостно звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!"

С ответным словом приветствия к Правящему Архиерею обратился протоиерей Александр Якушечкин, который поблагодарил Владыку от лица духовенства, прихожан, хора и всех, кто пришел в этот день в храм помолиться вместе со свои Архипастырем.

Накануне в Петро-Павловском кафедральном соборе было совершено праздничное Рождественское всенощное бдение. Богослужение возглавлял Настоятель собора, секретарь управления Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин с духовенством кафедрального собора при большом стечении молящихся.

После Праздничной литургии в сам день Рождества Христова ансамбль «Петропавловская песня» порадовал прихожан праздничным выступлением у кафедрального Петро-Павловского собора. Рождественской радостью также делились и прихожане собора.

Екатерина: "Несмотря на этот дождик, я желаю всем светлого праздника, радости в душе. Это один из самых главных дней для каждого православного христианина. Желаю всем мира и добра."

Максим: "Каждое воскресение стараюсь причащать ребенка, приучать к вере, чтобы своими поступками ребенок понимал, как нужно жить".

Влад: "Желаю всем добра, счастья, мира."

фото Александра Возного