Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - "Быть понятЫм или быть пОнятым" - епархиальная выставка вызвала неподдельный интерес в КФКУ МВД России

23 Декабрь 2015

С первых дней размещенная в университете выставка привлекла сильное внимание личного состава. Что за важные и актуальные вопросы поднимает выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России», и какое отношение имеет к взаимодействию с университетом МВД Петро-Павловский кафедральный собор, благодаря поддержке которого, организуется это мероприятие? На эти и многие вопросы смогли себе ответить учащиеся во время открытия выставки.

22 декабря состоялась торжественная церемония открытия в Крымского Филиала Краснодарского Университета МВД России выставки «Человеческий потенциал России», которая была создана по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках Крымского окружного фестиваля «За жизнь!» проводимого под патронатом Главы Республики Крым С.В. Аксенова.

Торжественное открытие выставки стало приятным сюрпризом для учащихся собравшихся в Культурном Центре университета. Гимн России, исполненный ансамблем «Петропавловская песня» (совместный молодежный проект Петропавловского собора г. Симферополя и Симферопольской «Таврической гимназии № 20»), расположила будущих защитников правопорядка к более серьезному отношению. Представляя выставку, методист отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Олег Тышкевич поделился размышлениями о важности правильного отношения к жизни: «Если человек относится к себе только как материалист, то все остальное не имеет никакого смысла и претворяется в пустую лирику. Если каждый задумается еще и о том, что внутри есть душа, мы понимаем, что она бессмертна. И потому, как сказал блаженный Августин, у нас два государства – одно земное, одно небесное. И надо так прожить и служить земному государству, чтобы наследовать государство Небесное, Царствие Божие. Мы с вами касаемся основных истин, независимо от того, какую религию исповедует каждый. Нам надо понимать, что хранить надо свою душу, потому, что от этого зависит наша жизнь. Сохранение жизни, борьба с привычками, которые портят эту жизнь и себе и другим – это есть задача каждого человека. Эта задача не очень трудна. Это задача о себе: научится любить себя, правильно любить себя. Без эгоизма и без лишнего надрыва, правильно относиться к своим обязанностям, к своим друзьям, к своей семье, к своим родным и близким, к обещаниям, к слову, которое каждый из нас должен научиться правильно держать… Потому я надеюсь, что эта выставка поможет нам понять, насколько важна жизнь, насколько она прекрасна и,  поскольку Господь ее дал, насколько она может быть совершенна».

Заместитель начальника филиала по работе с личным составом майор полиции Поштарук Дмитрий Алексеевич поделился своим ожиданием со студентами: «Я рад нашей новой встрече в рамках цикла мероприятий, которые мы проводим с представителями традиционных религий. На этой выставке вы сможете прочитать и о вредных привычках, и о традиционных семейных ценностях, человеческих ценностях, и, как правильно было сказано, о том, насколько ценна и важна жизнь. Поскольку в настоящее время вы сами видите, что происходит в мире – понятие ценности жизни, к сожалению, во многих регионах планеты стирается. Я надеюсь, что каждый почерпнет что-то на этой выставке и что подобные встречи с представителями Симферопольской и Крымской епархии станут традиционными. Эти встречи интересные, они не стандартные. Один из стендов называется "Хочу быть пОнятым", но более возрастные офицеры почему-то прочитали с юмором "Хочу быть понятЫм». Надеюсь, что, прослушав сегодняшнюю лекцию, прочитав информацию, представленную на этих стендах, вы не были сторонними участниками – "понятыми", а станете активными проповедниками всего того, о чем говорится на этой выставке, о чем вы узнаете от наших сегодняшних гостей».

После исполненной ансамблем «Петропавловская песня» песни «Гимн семьи» (муз. и сл.И. Резника) протоиерей Олег Тышкевич поговорил с ребятами о милосердии, добротолюбии, о жизни святого Николая, память которого совершалась 19 декабря.