Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, наш собор совместно с администрацией города Симферополя провел ряд праздничных мероприятий и благотворительную ярмарку, посвященных Дню святителю Николаю Чудотворцу

21 Декабрь 2015

В мероприятии принимали участие все направления Петропавловского собора: «Православные следопыты», клуб молодой семьи «Родительский комитет», добровольческое общество «Вера и дело».

Вначале был отслужен молебен. А затем начался праздничный концерт, на котором традиционно выступил ансамбль нашего собора «Петропавловская песня», а также ряд детских творческих коллективов и учащихся школ города.

Одновременно с началом концерта началась и благотворительная ярмарка, на которой были собраны средства для малоимущей семьи с ребенком-инвалидом и для приюта для несовершеннолетних детей. В ярмарке приняли участие множество школ города, Родительский комитет Петро-Павловского собора, Топловский женский монастырь, скит Анастасии-Узорешительницы, ремесленная палата г.Симферополя. Участники представили множество поделок, изготовленных своими руками, домашнюю постную выпечку, православную литературу, иконы. Добровольческое общество «Вера и дело» угощали всех желающих постными блинами и горячим чаем. Сестры милосердия добровольческого отряда и православные следопыты занимались сбором пожертвований.

На ярмарке также был проведен мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки, в котором приняли участие все желающие. Мастер-класс проводила специалист по скрап-букингу Екатерина Корень.

Очень многим понравились православные календари, которые в этот день люди могли приобрести за символическую благотворительную плату. И как хорошо, что у стольких людей теперь будет дома частица богословской мудрости, которая поможет в трудной житейской ситуации.

Хочется отметить особую атмосферу, царившую в этот день на площади. Люди с радостью принимали участие в мероприятиях: кто-то смотрел концерт, кто-то угощался блинами и домашней выпечкой, кто-то покупал сувениры своим близким. Но самое главное то, что люди смогли принять участие в благом деле. Каждый унес с собой частичку тепла, доброты и любви!