В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе была отслужена детская Божественная Литургия

07 Декабрь 2015

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Петро-Павловском кафедральном соборе была отслужена ставшая уже традиционной «детская» Божественная Литургия, которая началась в 8 часов утра. В этот день сотни детей – школьники, воспитанники детских садов, учащиеся УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» вместе с директором Е.М. Титянечко и педагогами собрались в кафедральном соборе.

В праздник Введения во храм в Петро-Павловском кафедральном соборе собрались самые маленькие его прихожане, и в очереди на исповедь и причастие их было больше, чем взрослых. Несмотря на юный возраст, поведение детей в храме ничем не отличалось от взрослых: дети прикладывались к иконам, кто-то, пусть и неумело, но искренне крестясь, ставил свечи перед образом Божией Матери, но самое главное, было видно, что и молитва, и исповедь, и умилительная радостная улыбка ребенка, предстоящего перед святыми образами – все идет от искреннего сердца, а это ведь самое главное для христианина. Дети в этот день не только участвовали в богослужении как прихожане, но и исполняли обязанности пономарей и чтецов.

Это особенное богослужение уже является традицией собора, началом которой послужило ходатайство православных родителей, чьи дети учатся в школах и детских садах, окормляемых Петро-Павловским кафедральным собором. Ведь самое главное в жизни человека закладывается в нем с самого раннего детства, и участие в Божественной Литургии, исповедь и воцерковление важно для ребенка не меньше чем для взрослых. В этот день даже проповедь была направлена к тем, о ком Господь Иисус Христос сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Лк. 18, 16)». После заамвонной молитвы настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин обратился к юным прихожанам со словами проповеди о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы и рассказом о встрече Господа Иисуса Христа сестрами Марфой и Марией. Просто и с понятными детям примерами рассказал о. Александр детям об этом празднике. "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного" – именно эти слова святого Амвросия можно привести как пример для разговора с детьми, которые, понимая взрослых буквально, ждут от нас не прикрытых умными словами истин. Отец Александр также объяснил детям, что означает крестное знамение и как правильно креститься православному христианину.

После Литургии все дети смогли приложиться ко Кресту и получить просфору и в благословение маленькую икону Введенского праздника, которая будет напоминать им о сегодняшнем праздничном дне, и о том, что Пресвятая Богородица всегда будет их защитой и покровительницей и, как Самая настоящая Мама, будет заботиться о них.

Проповедь в день Введения во храм Пресвятой Богородицы настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина в формате mp3