Настоятель кафедрального Петро-Павловского собора протоиерей Александр Якушечкин встретился с педагогами УВК «Таврическая школа-гимназия № 20»

02 Декабрь 2015

27 ноября настоятель кафедрального Петропавловского собора, секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин встретился с педагогами УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» и принял участие в собрании управляющего совета школы. Такие встречи, ставшие уже традиционными, очень важны как для педагогов, так и для родителей, которым с помощью Божией пробуют помочь священнослужители Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя.

Во время этого мероприятия были затронуты всевозможные и разноплановые темы духовно-нравственного воспитания школьников. Важный пласт вопросов, которые можно затронуть на уроках истории, литературы и других предметов нашел отклик со стороны многих преподавателей. Вопросы задавали о. Александру не только устно, но и в письменном виде, это еще одно подтверждение того, что они затрагивали и духовные, и профессиональные проблемы. Темы, которые поднимали преподаватели, касались не простых и важных для воспитания детей сфер: как относиться к душевным переживаниям подростков и как помочь справиться с депрессивным состоянием подвергающемуся активному влиянию со стороны СМИ ребенку? Педагогов волновали взаимоотношения с учениками (и с их родителями тоже). Как быть, если учительскую требовательность учащиеся воспринимают как агрессию или злость? Как вести себя с учеником, грубо нарушающим дисциплину на уроке? И даже: как воспитывать некоторых родителей моих учеников? Эти непростые вопросы заставили серьезно задуматься участников собрания и совместно с отцом Александром, у которого имеется и достаточный преподавательский опыт, вместе нашли исчерпывающие ответы всем вопрошающим.

Ответ протоиерея Александра из личной практики и багажа опыта и знаний, о том, как справиться с грехом сквернословия, дал повод задуматься всем присутствующим. Ранее, в советское время, преподаватели вместе с школьниками в летний период ездили в трудовые лагеря. Во время таких мероприятий для преподавателя было очень важно в новой, не школьной, среде не потерять авторитет, а, используя нестандартные ситуации, помочь школьникам возрасти и в плане знаний и в духовно-нравственном направлении. Проблема сквернословия была и ранее. Что же может сделать преподаватель с достаточно взрослыми старшеклассниками, уже считающими себя самостоятельными и находящимися не на школьной территории?

Кроме трудовых, ежедневных будней лагерь давал детям и возможность отдыха. В первые дни, столкнувшись с тем, что некоторые дети иногда употребляют ненормативную лексику, будущий отец Александр поставил жесткое условие. В случае, если в течение дня он сталкивается с такой несдержанностью, то поход на водоем отменяется, в случае повторения этого непотребства отменяется и вечернее культмассовое предприятие. Во время первого же похода на водоем, в связи с уже имеющейся скверной привычкой, одна из старшеклассниц не выдержала прохлады воды и нарушила правила поведения. Напомнив всем о договоренности, отец Александр попросил всех собраться, несмотря на то, что после длительного похода все только приступили к водным процедурам, и пойти обратно в лагерь. Дети таким образом получили урок не только взаимной ответственности и необходимости «держать слово», но понимание того, что с греховными привычками нужно ежедневно бороться, ибо очень часто они проявляются в нашей повседневной жизни порой даже неосознанно для нас. Не удивительно, что этот случай стал единственным за смену трудового лагеря отца Александра.

Настойчивость, любовь, нетерпимость ко злу и сильное желание помочь детям избежать жестоких ошибок молодости, упование на помощь Божию и сердечные молитвенные воздыхания об их спасении смогут сотворить доброе чудо в деле личностного становления подрастающего поколения.

Фото - Александр Ковальчук