Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Петро-Павловский собор города Симферополя организовал поздравление крымчан с праздником – Днем народного единства. (Видео-ИТВ)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Петро-Павловский собор города Симферополя организовал поздравление крымчан с праздником – Днем народного единства. (Видео-ИТВ)

05 Ноябрь 2015

4 ноября, в день, когда православный мир чествует икону Казанской Божией Матери, а в России отмечают День народного единства, в самом центре столицы на пересечении улиц Пушкина и Горького Петро-Павловский кафедральный собор по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря организовал для крымчан благотворительную ярмарку и праздничный концерт.

Начались мероприятия с молебна о здравии и процветании всех народов России, который возглавил секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. В организации школьной благотворительной ярмарки Петро-Павловскому собору оказали весомую помощь руководитель епархиального отдела образования, директор УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» Титянечко Е.М. и директор общеобразовательной школы №13 ("Школы-Семьи") Рулла И.В.

Волонтерами благотворительного общества «Вера и дело» Петро-Павловского кафедрального собора было собрано 50 тыс.рублей. Деньги будут переданы пяти семьям, в которых находятся дети-инвалиды. Добровольческое общество социального служения «Вера и дело» - это 38 волонтеров-добровольцев, работающих бескорыстно, во славу Божию, которые, взяли на себя заботы об одиноких и малоимущих пожилых людях, детях-инвалидах, бездомных и беженцах. Эти люди оказывают патронаж на дому, проводят утренники для детей из многодетных семей, организуют детские походы в кукольные театры, билеты в цирк и на рождественскую елку, приобретают спецприсобления для детей-инвалидов, помогают их родителям продуктами и деньгами. Бездомные люди тоже не остаются без внимания – им помогают по мере сил и возможностей. Преподаватели клуба «Православной семьи» проводили для всех желающих мастер- классы по изготовлению поделок из атласных лент и разноцветной бумаги. Не обошлось и без традиционных, ставших уже знаменитыми в городе «Петропавловских блинов», за которыми горожане выстраивались в очередь.

По мнению всех, кто пришел на благотворительное мероприятие собора, праздничное настроение создавало именно выступление миссионерского ансамбля «Петропавловская песня». Упорный труд и талант молодых артистов уже давно обеспечивают им успех во время выступлений, поэтому не удивительно, что ансамбль давно уже стал визитной карточкой всех праздничных мероприятий, которые проводит Симферопольская и Крымская епархия совместно с общественными организациями полуострова. Вспомним их выступления в Херсонесе, на концерте, посвященном 1000-летию со дня преставления святого благоверного князя Владимира или на празднике Дня милосердия «Белый цветок» в Ялте, да и многие другие – всего и не перечислить и всегда ребята достойно представляли себя на концертных площадках.

Также в проведении праздничного концерта, посвященного Дню народного единства, приняли активное участие: вокальный ансамбль общеобразовательной школы № 13 "Эдельвейс", хоровые коллективы Таврической школы-гимназии №20, а также юные школьники, которые проникновенно читали стихи о Родине.

Фото - Александр Возный
Фото - Петро-Павловского кафедрального собора

Фото - Виктория Милославская

 

 


назад к списку новостей