Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Престольный праздник в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

Престольный праздник в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

13 Июль 2015

12 июня в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя при многолюдном стечении симферопольцев и гостей крымской столицы, торжественно почтили память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздничное богослужение возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В сам день праздника было совершено две Божественные Литургии. По окончании первой Литургии во дворе храма был совершен водосвятный молебен и начала свою работу праздничная благотворительная ярмарка, вырученные денежные средства от которой пойдут на строительство приходского центра при храме первоверховных апостолов.

На второй Литургии Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии рукоположил в сан иерея студента III класса Таврической Духовной семинарии диакона Андрея Нуриева. Для прихожан и гостей собора на богослужении прозвучали две проповеди: первая – перед началом причастия, ее с соборного амвона произнес секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального храма г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин, вторая, в конце богослужения, была произнесена Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Лазарем, Митрополитом Симферопольским и Крымским:

– Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с сегодняшним церковным торжеством – днем памяти святых апостолов Петра и Павла.

Все апостолы трудились над устроением Христовой Церкви. Но святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех. За свою пламенную ревность и горячую любовь ко Христу и ближним названы первоверховными.

Святой апостол Петр происходил из небольшого городка Вифсаиды и был рыбаком. А Павел был призван к апостольскому служению Христом после Его Вознесения.

Дорогие братья и сестры! Православная Церковь в лице святых апостолов Петра и Павла прославляет духовную твердость, чистоту веры и жертвенную любовь к Богу и ближним. Воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся. В апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося. А в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. Святые апостолы своей жизнью доказали свою веру. В этот святой день вознесем и мы свои молитвы к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Дабы по их молитвам и нам с вами тоже не только иметь веру, но и всей своей жизнью идти вслед за Христом, совершая поступки, ее подтверждающие. Благословение Божие да пребудет с Вами!

По окончании богослужения Грамотами Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии были награждены представители Добровольческого общества "Вера и дело" Жигунова Галина Петровна, Розгон Татьяна Алексеевна и руководители Родительского комитета при Петро-Павловском кафедральном соборе Зверева Екатерина Евгеньевна и Николаева Елена Сергеевна. Для прихожан и гостей праздника состоялся праздничный концерт вокального ансамбля «Петропавловская песня», всех присутствующих угостили освежающим квасом и вкусными кексами.

Фото - Александр Возный