Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Молебен святителю святителю Гурию, архиепископу Таврическому

Молебен святителю святителю Гурию, архиепископу Таврическому

03 Июль 2015

В четверг, 2 июля, в день празднования памяти святых апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, святителя Иоанна Максимовича, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в 07.00 в Симферопольском кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла был отслужен соборный молебен с чтением акафиста святителю ГУРИЮ, архиепископу ТАВРИЧЕСКОМУ.

Святитель Гурий (Карпов) был прославлен в лике местночтимых святых решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 18 мая 2008 года с установлением дня памяти 17 марта. Обретение останков архиепископа Гурия и перенесение их с места упокоения в храм состоялось в Симферополе в начале июля, а 22-23 августа 2008 года совершились торжества по случаю прославления, которые возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Прославление совершилось после Божественной литургии 23 августа в кафедральном Петропавловском соборе.

В настоящее время мощи святителя Гурия пребывают в кафедральном Петропавловском соборе. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря здесь каждый четверг совершается соборный молебен с акафистом Святителю.

С читателями сайта кафедрального собора поделились своими впечатлениями некоторые из участников состоявшегося молебствия.

Влад, 16 лет: «Я пришел на акафист с целью помолиться святому Гурию о помощи в учебе, поступлении и благополучном изучении наук. Пришел вместе с мамой Светланой и бабушкой». (Архиепископ Гурий прославился энциклопедической ученостью, свою библиотеку в две с половиной тысячи экземпляров он завещал семинарии. Напомним, что святитель — основатель Таврической семинарии, и на даже в ней на собственные деньги основал антисектантскую кафедру, всегда боролся с разного рода ересями).

Бабушка София рассказала, чем ей дорого имя святого Гурия. С ее слов, это прекрасный пример жизни во Христе Иисусе в далекой от родины стране Китайской, в которой не только составлением служб на чужом языке, но и служением словом, которым БОГ через святителя просвещал иноверных. Благодаря такому прямому разговору с Богом и людьми, не только вера укреплялась в этих землях, но, что удивительно, часть территории стала русской, которую китайцы отдали без всякой крови, разногласий и боли. «Знаю, что святитель Гурий — великий святой, который мне лично очень сильно в жизни помогал, поэтому я и привела своего внука с большой радостью. Мне, убедившейся на своем личном опыте в помощи святого Гурия, хочется, чтобы и моему внуку Он тоже помог. Когда святой Гурий еще находился на кладбище, я видела, как к нему приходят люди, как молятся, как садятся, прям на землю, просили у Него ходатайства у Всевышнего. И я видела, как благодаря молитвам святителя многие выздоравливали, получали все просимые блага, работу, ту, которую просили у Бога, учились хорошо, уважали своих наставников, приходили в Церковь и становились прихожанами. Я так понимаю, Бог понимал просящих, а святой Гурий передавал Господу их молитвы».

Гости из Евпаторийской молодежки, принявшие участие в соборном пении святителю Гурию, рассказали о том, что молились о здравии своих близких, о том, что им особо понравилось соборное служение аж пяти священников на молебне.

Прихожанка Любовь поделилась, что святой Гурий ей всегда помогает, не раз она попадала в аварии, но чудом все живы остались, а по молитвенному предстательству святого Гурия ее сын и его друг выжили в страшной аварии, кроме того молитвенным ходатайством святого перед Богом часто происходили исцеления различных недугов.

Антоний, 34 года, фотограф, доброволец кафедральной молодежки, пришел помолиться о благополучии города Симферополя и с радостью показал акафист и иконку, которую ему во время молебна подарил не знакомый до того ему протодиакон Марущак Василий. «Это реальное и непояснимое для меня чудо, милость от самого святителя. Уверен, что святитель Гурий через своего служителя мне так напомнил о моем многолетнем стремлении участвовать в этом замечательном соборном Богослужении. Когда во время молебна, из-за спины, был передан акафист святому, незнакомым мне священнослужителем, и это при том, что рядом были люди молящиеся, которые тоже могли бы получить эту Богоданную книгу, - обомлел сразу. Я смог вместе с собором священников читать внимательно слова молитв покровителю града Симферополя, а потом еще и узнал, что протодиакон подаривший мне акафист вместе с образом святого, потрудился в деле прославления Оного во святых. Великий святой подарил мне так большую радость».

В кафедральный Свято-Петропавловский собор постоянно поступают свидетельства об исцелениях и чудотворениях, происходящих и в наши дни по молитвам святителя Гурия. Дивен Бог во святых своих!

Великий и преславный святителю Святителю Таврический отче Гурие, града Симферополя похвало и земли крымския радование, моли Бога о нас!