10 Июнь 2015

VI Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения прошли в ялтинском санатории «Россия» 8 июня 2015 года. В этом году ключевой стала тема, связанная с актуальными вопросами преподавания в учебных учреждениях курса «Основы православной культуры». В мероприятии приняли участие представитель Министерства образования, науки и молодежи Крыма Ирина Карнацкая, зам.председателя комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова, зам. Председателя комитета Госсовета Республики Крым Наталья Лантух, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

Более 60 лучших практикующих преподавателей, методистов, воспитателей, журналистов и правозащитников из Крыма, Белгорода, Воронежа, Курска, Полтавы, Кирова, Молдавии делились своим опытом, обсуждали - как сделать изучение такого важного духовного предмета интересным, увлекательным, инновационным.

Приветственное слово Владыки Лазаря зачитал секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. По мнению Правящего Архиерея, духовно-нравственное воспитание должно стать неотъемлемой частью формирования человеческой личности в рамках образовательного процесса. Подлинное образование подразумевает не только формирование интеллекта, но и нравственного начала человеческой души.

Участники научных чтений пришли к выводу, что православные духовные традиции должны быть отражены в современном обучении от дошкольного образования до высшей школы, так как это напрямую влияет на формирование нравственно здорового и духовно сильного общества.

В Крыму «Основы православной культуры» преподаются более 10 лет. С этого года в 4 классе введен обязательный предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». По словам, победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Надежды Демидовой, главная цель этого предмета - дать детям твердые нравственные ориентиры в образцах православной жизни на основе веры, надежды, любви. Воспитать детей, отрицающих зло. Как сказал Иван Ильин: «Главное в воспитании не наполнение памяти, не наполнение интеллекта, а "зажигание сердец"».

Полноценное духовно-нравственное развитие достигается тесным взаимодействием трех важнейших институтов воспитания: образовательного учреждения, семьи и Церкви. Наглядным примером такого сотрудничества является Конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины», проводимый в Крыму с 2008 года. Своим постепенным, но уверенным развитием Международный конкурс «Зерно Истины» свидетельствует о том, что православная вера — это не музейный экспонат, а живой образ жизни, который выбирает современная молодежь. С 2014 года «Зерно Истины» проходит при при поддержке гранта конкурса "Православная инициатива", который проводится Координационным комитетом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

По словам методиста Симферопольской и Крымской епархии Т.П. Макаровой, этот конкурс особый, потому что здесь идут рука об руку государство, школа и Церковь. С его помощью формируются взгляды молодежи на основе истории Православия, подвигов святых. Кроме того, в Крыму с 2010 года проводятся Олимпиады по итогам изучения предмета «Основы православной культуры» .Как рассказала присутствующим руководитель епархиального отдела образования Е.М. Титянечко, призеры таких Олимпиад имеют очень высокий уровень подготовки, получают льготы при поступлении в гуманитарные Вузы и нередко становятся студентами МГУ. В этом году победителем Всероссийской олимпиады школьников по православной культуре стала ученица Таврической школы-гимназии № 20 Ксения Шульман.

Безусловно, духовно-нравственное воспитание невозможно без участия семьи, потому что только в семье может осуществляться постоянная духовная жизнь. Так на базе предмета «Основы православной культуры» в симферопольской школе МБОУ ОШ № 13 при поддержке Симферопольской и Крымской епархии с успехом проводится конкурс «Семейный очаг». Отделом образования Симферопольской и Крымской епархии, совместно с Министерством образования, науки и молодежи РК с целью определения наиболее эффективных форм, методов и приемов, а также утверждения приоритетных направлений, используемых педагогами в деле духовно-нравственного воспитания современной молодежи проводится конкурс педагогического мастерства « Урок нравственности».

Преподаватели из Воронежа поделились опытом создания «Совета отцов». По словам директора МОУ «Каширская СОШ» Екатерины Гребенниковой, он призван поднять авторитет и статус отца, чтобы привлечь их к работе с детьми. Также проводятся конференции, на которых демонстрируется лучший опыт отцов.

По итогам работы VI Церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений было принято решение ходатайствовать перед Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым о введении преподавания курса «Основы православной культуры Крыма» с 1-го по 10-й класс во всех общеобразовательных учреждениях Крыма. Исходя из успешного опыта субъектов РФ и с целью совершенствования взаимодействия администрации города, институтов гражданского общества и Церкви ходатайствовать перед Главой Правительства Республики Крым С.В.Аксеновым о создании в Крыму Общественного Совета по духовно-нравственному воспитанию. Ведь только тесное взаимодействие общества и Церкви, совместная деятельность педагогов, родителей и священнослужителей могут обеспечить целостное духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.